Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Азовское

Азовское

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,656 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 26 м
Телефонный код: +736564
Почтовый индекс: 296178[7] / 96178
Ближайший аэропорт: Симферополь

Азовское – посёлок городского типа в Северном Крыму. Расположен он в 20 километрах юго-восточнее Джанкоя, с которым связан железной дорогой на ветке в сторону Феодосии и Керчи. Около Азовского проходит автотрасса ДжанкойФеодосия и Северо-Крымский канал.

Несмотря на непростые условия жизни, что вызваны скудностью водных ресурсов, люди селились в здешней степи ещё в бронзовом веке. Возраст курганов в окрестностях Азовского – 4-5 тысяч лет. Найдено здесь и раннескифское поселение, и средневековое половецкое.

До прокладки железной дороги в этой местности находилось крымскотатарский аул Калай (означает «олово»). В 1892 году открылось движение по железнодорожной станции Калай, названной по аулу. Очень быстро станция обросла торговыми предприятиями, жилыми домами, инфраструктуру. Калай был приписан к Ай-Шеихской волости Перекопского уезда. Не в последнюю очередь благодаря станции Калай в 1931 году назначили административным центром новообразованного района, что дополнительно способствовало развитию села. В советское время здесь запустили несколько промышленных предприятий различных отраслей: пищевой, строительной, лёгкой.

В 1944 году Калай переименовывают в Азовское, спустя 13 лет Азовское назначают посёлком городского типа. В 1962 году, с ликвидацией Азовского района, посёлок становится вторым по величине населённым пунктом Джанкойского района. Главным культурным объектом Азовского является мемориальный комплекс посвящённый советским воинам и односельчанам, погибшим в борьбе с фашизмом.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Азовскаяж/д станция ~ 1 км
Азовскаяж/д станция ~ 1 км
13 кмостановочный пункт ~ 8 км
30 кмразъезд ~ 9 км
10 кмразъезд ~ 10 км
10 кмразъезд ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Азовское в большем размере

Карта посёлка Азовское


Число просмотров: 2324

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика