Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Джанкойский район

Джанкойский район

муниципальный район
Население: 67,856 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2667,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Джанкойский район – одна из северных административных территориальных единиц Крыма, расположенная на границе с Херсонской областью. Оттуда к Крым ведёт автотрасса МоскваХарьковСевастополь и железнодорожная ветка из восточных областей Украины. Со стороны Красноперекопска район пронзает автомагистраль НиколаевКерчь и железная дорога из Правобережной Украины таким образом, Джанкойский район – северные врата Крыма. Город Джанкой – крупнейший транспортный узел на севере Крыма – не входит в состав района, но является местом пребывания районной администрации.

Природа Джанкойского района однообразна: засушливая степь-равнина без каких-либо признаков леса. Север и восток района омывают мелкие и солёные воды Гнилого моря, иначе – залива (озера) Сиваш. В прибрежной зоне добывается соль. Степную зону прорезают многочисленные каналы, дающие жизнь этому аграрному региону, в том числе стратегически важный для полуострова Северо-Крымский канал. Также на территории района в Сиваш впадают реки Победная и Стальная. Очень сухо и жарко здесь летом, нередки суховеи. Местные полезные ископаемые – это пески и глины, используемые в строительной отрасли.

Исторически земли Джанкойского района были вотчиной кочевников. Народов, которые за несколько тысячелетий сменили здесь друг друга немало, но более всех «наследили» скифы, кочевники средневековья и крымские татары. Огромное количество отдельных курганов и курганных групп разбросано по району. Постоянных поселений из-за скудных водных ресурсов здесь долгое время не было. Сюда заходили со стадами скота, здесь ходили чумаки из Украины за солью. Лишь в 17 веке появляется несколько татарских аулов. После упразднения Крымского ханства и вхождения его в состав России, север Крыма осваивают колонисты-иностранцы: немцы, болгары. Крымско-татарское население познало две волны депортации: после Крымской войны 1850-х годов и в 1944 году. Район был основан на базе дореволюционного Джанкойского уезда в 1921 году.

Туристических достопримечательностей в Джанкойском районе немного: в основном, военные мемориалы различных времён и исторические и археологические памятники (курганы).

поселения в муниципальном районе Джанкойский район
Население
Азовское, посёлок городского типа, пгт3.656
Население
Столица Джанкой, город36.306

см. также: Джанкойский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Джанкойвокзал
Джанкойвокзал
Джанкой, автостанцияавтостанция
1370 кмостановочный пункт
1370 кмостановочный пункт
1379 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Джанкойский район в большем размере

Карта муниципального района Джанкойский район


Число просмотров: 2376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика