Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Завалов

Завалов

село
Население: 472 чел. (2001)
Первое упоминание: 1310
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 370 м
Телефонный код: +380 3542
Почтовый индекс: 48023
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Завалов находится на западе Тернопольской области, в Подгаецком районе. Оно расположено на правом берегу реки Золотая Липа, в 18 километрах от районного центра по автодороге ПодгайцыГалич. У села возвышаются три горы: Бычова, Карачин и Команная Гора.

История

Завалов – старинное поселение. Предания гласят, что оно существовало в древнерусский период и называлось Зелёный Дуб. Документальных подтверждений тому нет, однако несомненно, что поселения на месте Завалова возникали и раньше. Археологические исследования указывают на период трипольской культуры (4-3 тысячелетие до нашей эры), скифский период и период домонгольского средневековья.

Современное название связывают с валами, что были созданы на окрестных горах. Село же находилось за валами. Первое письменное упоминание о Завалове относится к 1310 году. Населённым пунктом в разное время владели шляхтичи Бучацкие, Маковецкие, Мошинские.

Завалов был провинциальным поселением, хотя имел свой замок: сначала деревянный, а при Маковецких – каменный. Замок не уцелел: его руины окончательно разрушили во Второй Мировой войне. Не сохранился и монастырь Василия Великого на Каменной Горе. Основанный в 1665 году, спустя столетие с лишним был закрыт, а впоследствии исчезли и его строения.

Завалов в 1725 году получил магдебургское право, став городом. Впрочем, после Первой Мировой войны такой статус местечко утратило.

Достопримечательности

Главной архитектурной достопримечательностью села является храм святого архистратига Михаила 1897 года постройки с колокольней. На кладбище находится часовня-усыпальница Рачинских – последних владельцев Заваловского замка.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Завалов в большем размере

Карта села Завалов


Число просмотров: 787

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика