Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Подгаецкий район

Подгаецкий район

Підгаєцький район
Население: 18,328 тыс. чел. (2017)
Площадь: 496,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Подгаецкий район – территориальное образование на западе Тернопольской области. Это наименьший по площади район области. Граничит он с Ивано-Франковской областью. Администрация расположена в городе Подгайцы, что лежит в 70 километрах от Тернополя. Через райцентр проходят региональные автотрассы ТернопольГалич и БережаныМонастыриска.

Природные условия

Подгаецкий район раскинулся в пределах Подольской возвышенности. Это центр Среднего Ополья, что представлен холмистыми и горбистыми ландшафтами. В восточной части рельеф более спокойный. Высочайшая точка – гора Бычова (414 метров) – находится у села Завалов.

Основные реки района – Коропец и Золотая Липа. Они протекают параллельно друг другу с севера на юг и являются притоками Днестра. На обеих реках имеются небольшие водохранилища.

Территория района – это лесостепь с оподзоленными чернозёмными грунтами. Полоса лесов протянулась на западе, укрывая вершины гор-холмов и низины. В районе есть залежи строительного сырья: песчаника, известняка, мела, песков, глины, гипса, мергеля.

История

Археологические находки в Подгаецком районе относятся к разным эпохам. Старейшие следы человека датированы палеолитом (45-25 тысяч лет назад). Найдены поселения ранней бронзы, раннеславянских культур, древнерусского периода. В 10 веке земли района вошли в состав Киевской Руси.

Знаменательных и особо важных исторических событий в районе не была. Регион в целом повторяет судьбу Западного Подолья. В 12-14 веках он находится под властью галицко-волынских князей, в 1349-1772 годах – Польского королевства (Речи Посполитой). Старейшим поселением считается предшественник Подгайцов Старое Мисто, возникшее в древнерусскую эпоху. В 15 столетии упоминаются Подгайцы. Шумляны, Новосёлка, Угринов, Мужилов и другие поселения.

В австрийский период (1772-1918 годы) существовал Подгаецкий повит. В это время наблюдался общий подъём местной экономики, развивались гончарство, коневодство, выращивание табака, создавались небольшие производственные и перерабатывающие предприятия.

В 1920 году регион перешёл в состав Польши, а в 1939 году присоединён к СССР. Тогда же был образован Подгаецкий район. Упразднённый в 1963 году, он был восстановлен 28 лет спустя.

Достопримечательности

Город Подгайцы богат историко-культурным наследием. Сохранились старинные культовые объекты 17 века (синагога, костёл Троицы, оборонная Успенская церковь), застройка центральной (рыночной) площади с ратушей, старое городское и еврейское кладбища.

Обилием храмов поражает село Новсёлка, старые церкви уцелели в Завалове, Мужилове, Угринове, Шумлянах и других поселениях.

поселения в районе Подгаецкий район
Население
Завалов, село0.472
Новосёлка, село1.185
Население
Столица Подгайцы, город2.761

см. также: Подгаецкий район - города || Подгаецкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Подгаецкий район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта района Подгаецкий район в большем размере

Карта района Подгаецкий район


Число просмотров: 1284

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика