Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новосёлка

Новосёлка

Новосілка, село
Население: 1,185 тыс. чел. (2001)
Первое упоминание: 1421
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3542
Почтовый индекс: 48012
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Новосёлка находится в западной части Тернопольской области, в Подгаецком районе. Село раскинулось на берегах реки Коропец, в 7,5 километрах восточнее Подгайцов.

История

Первое письменное упоминание о поселении – 1421 год. Впрочем, берега Коропца были обитаемы значительно раньше. Здесь находилось поселение княжеских времён. Оно существовало в 12-13 веках и относилось к Галицко-Волынскому княжеству. Современное село можно назвать потомком древнерусского селения.

Новосёлка образовалась после слияния сёл Ленчевка, Тесаревка и Кут. Последнее было самым крупным. В народе ещё долго употребляли название Новосёлка-Кут. До 1990 года село относилось к Бережанскому району.

Достопримечательности

Поражает обилие культовых построек в таком небольшом населённом пункте. Самая старая церковь – деревянная Божьей Матери (18 век) с колокольней. Концом 19 столетия датированы костёл с колокольней и церковь святого Николая, началом 20 века – церковь Введения в храм Пресвятой Богородицы.

В Новосёлке сохранилось старое немецкое кладбище (коней 18 – первая половина 20 века), имеются братские могилы советских воинов и солдат Украинской повстанческой армии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новосёлка в большем размере

Карта села Новосёлка


Число просмотров: 949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика