Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Каслинский район

Каслинский район

муниципальный район
Население: 32,472 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2786,5 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Каслинский район – самый северный муниципальный район Челябинской области. Он граничит со Свердловской областью. В состав района входит 47 населённых пунктов, а администрация расположена в городе Касли. Через район проходят две главные транспортные магистрали области, соединяющие Челябинск и Екатеринбург: на западе – железнодорожная, на востоке – автомобильная. На северо-западе района находится анклав: закрытый город Снежинск.

Природные условия

Каслинский район лежит к востоку от Уральских гор. Местность отличается разнообразными ландшафтами. На западе раскинулись предгорья гор, густо укрытые лесами. Участки леса встречаются также на севере района. Остальная часть – равнинная, с возвышенностями и холмами. Преобладает лесостепь.

Крупных рек в районе нет. Здесь берут начало Синара и Теча, принадлежащие бассейну Оби. Зато в районе много озёр: Синара, Сунгуль, Силач, Иртяш, Кисегач, Касли и другие.

На юге значительную площадь охватывает Восточно-Уральский заповедник. Он основан в 1966 году и занимает ареал радиационного заражения, которое накрыло регион в 1957 году после Кыштымской аварии.

История

Каслинский район заселён ещё в доисторические времена. В древности здесь проживали различные племена охотников и земледельцев, оставившие после себя несколько городищ. В 1 тысячелетии до нашей эры сюда проникают кочевники. В течении 1,5 тысяч лет после Рождества Христова регион населяли тюркские племена.

В средние века территория района находилась в составе больших тюркских государств, в частности Монгольской империи, Сибирского ханства. Частью Российского государства она стала в 17 веке. Одним из старейших поселений района и вообще Челябинской области является Багарякская слобода (ныне Багаряк), основанная в 1688 году. Позже появился Тюбук.

Год основания Касли – 1745 год. Он возник как посёлок при металлургическом заводе. В конце 19 века он был известен благодаря народному художественному промыслу – Каслинскому литью. В тот период регион входил в Екатеринбургский уезд Пермской губернии. После установления советской власти прошла административная реформа, в результате чего возник Каслинский район (1926 год). Параллельно существовал Багарякский район. В 1959 году их объединили в один с центром в Касли.

Достопримечательности

В районе наибольшее число историко-культурных объектов находится в Касли. В частности две дореволюционные церкви, некоторые старинные гражданские постройки и музей художественного литья.

В Багаряке сохранилась старая церковь и помещичья усадьба, храмы – в Булзи, Клеопино, Клепалово, Ларино, Огневском, Тюбуке.

поселения в муниципальном районе Каслинский район
Население
Багаряк, село1.423
Население
Столица Касли, город21.509

см. также: Каслинский район - города || Каслинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Каслинский район
Маук, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Каслинский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Каслинский район в большем размере

Карта муниципального района Каслинский район


Число просмотров: 1879

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика