Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кусинский район

Кусинский район

муниципальный район
Население: 27,228 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1513,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Кусинский район – муниципальное образование в северной части Челябинской области. Граничит район с Башкортостаном. Крупнейший населённый пункт, он же административный центр – город Куса, расположенный в 180 километрах от Челябинска. Райцентр пересекает железная дорога Бердяуш – Дружинино.

Природные условия

Географически Кусинский район находится в Европе, у её границы с Азией. Границей служит один из хребтов Южного Урала, на западных склонах которого и раскинулся район. Это регион, где доминируют уральские пейзажи: невысокие горы, широкие долины, густые леса. С гор на запад стекают ручьи и реки. Самая большая река района – Ай, приток Уфы.

Свободных от лесов территорий немного, они сосредоточены на северо-западе района. Основным богатством здесь служат полезные ископаемые: железная руда, строительный камень, различные виды минералов и строительного сырья. Изобилие ресурсов определяет характер экономики: преобладает перерабатывающая (в Кусе) и добывающая отрасли (в Магнитке). Аграрный сектор работает лишь на внутренние нужды населения.

История

Горный Урал в древности был малолюдным краем. Здесь проживали племена охотников, родственные пермякам. В начале нашей эры сюда постепенно проникают тюркские племена. Впоследствии эти земли были частью могущественных держав кочевников (Тюркский каганат, Золотой Орды и других), хотя скотоводство и не являлось основным занятием местного населения. В средние века в регионе расселяются башкиры, которые и контролировали эту часть Урала до присоединения его к Российскому государству в конце 17 столетия.

До появления первых русских поселений, башкиры сохраняли свой жизненный уклад. Ныне наследие башкиров прослеживается по местным топонимам. Таковым являются название рек, в частности Ай и её приток Куса. Старейшим населённым пунктом района является Куса. Основан он в 1778 году как посёлок горнодобытчиков и металлургов. Продукция Кусинского завода пользовалась большим спросом и даже получала награды на международных выставках.

В царский период земли района относились к Златоустовскому уезду Уфимской губернии. После установления советской власти входили в Башкирскую АССР, а в отдельный район выделены в 1940 году.

Достопримечательности

Куса – старинный промышленный городок, где сохранилось несколько дореволюционных построек. Заводская контора, жилые дома, усадебные комплексы составляют архитектурное наследие города. Работает музей художественного чугунного литья.

В районе есть старинная усадьба (село Аршинка) и постройки спиртоперегонного завода конца 19 века.

центр муниципального района Кусинский
Население
Столица Куса, город18.788

см. также: Кусинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Кусинский район
Куса, железнодорожная станция
Ай, железнодорожная станция
Злоказово, железнодорожная станция
1913 км, остановочный пункт
Движенец, разъезд
Титан, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Кусинский район
Куса, автовокзал
Губенка, автобусная остановка
Октябрьский, Кусинский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кусинский район в большем размере

Карта муниципального района Кусинский район


Число просмотров: 1650

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика