Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уйский район

Уйский район

муниципальный район
Население: 23,427 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2637,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Уйский район – муниципальный район в Челябинской области, административным центром которого является село Уйское.

География

Уйский район лежит на западе Челябинской области. Граничит с Чебаркульским, Пластовским, Верхнеуральским, Троицким районами, на западе – с Башкортостаном. Через район протекают реки Агыр, Иматка, Кидыш, Каморза, Кумляк, Увелька, Уй. В 10 километрах юго-западнее от села Уйское расположено единственное озеро – озеро Воронинское. На реке Агыр находится Выдринское водохранилище. В районе открыто Уйское месторождение строительных песков. Разведаны золотоносные россыпи, месторождения кварца, глины.

История

В 1742 году подполковником Петром Бахметьевым была возведена Уйская крепость для защиты от кочевников Юго-восточных рубежей России. В конце 18 века крепость преобразована в станицу. В годы советской власти, в 1926 году был образован Уйский район. В 1962 году территория района входила в состав Чебаркульского района. В 1965 году Уйский район восстановлен вновь.

Экономика

Уйский район является одним из старейших золотодобыточных районов области. В 60-е годы 18 века в районе началась добыча золота, которая была прекращена в 1952 году. В послевоенное время в районе началось восстановление экономики и сельского хозяйства. Сегодня исследуются новые месторождения.

В начале 2000-х годов в развитии экономики района наметились положительные тенденции. Сегодня на территории района действуют сортоиспытательная станция «Уйская», сыродельный завод, мельницы «Уралхлеб», «Уйская», многочисленные фермерские хозяйства. Появляются новые формы собственности.

Достопримечательности

На юго-западе района среди скалистых россыпей расположен памятник природы Уйский бор. В 1975 году бор отнесён к категории «Ценные лесные массивы». Многие растения в бору относятся к редким. К примеру, сибирская лиственница встречается только в Уйском бору. На территории бора раскинулся Уйский зоологический заказник, организованный в 1980 году. Он лежит в 6 километрах юго-западнее села Уйское. Территорию заказника пересекает река Кидыш. Неподалёку от деревни Булатово, на северо-западе Уйского района, расположен Булатовский бор, ботанический памятник природы. Также в районе расположен ботанический памятник природы Ларинский бор, который лежит неподалёку от села Ларино.

Более 200 лет известен родник «Власов ключ», который находится близ села Никольское. Вода родника обогащена ионами серебра и природным углекислым газом, имеет уникальный состав. Грибановский ключ – родник близ деревни Грибановка, обладающий целебными свойствами.

С 1914 года известна церковь Архангела Михаила в селе Краснокаменка, памятник храмовой архитектуры, охраняемый государством. Это одна из наиболее красивых церквей в русско-византийском стиле. В 1764 году в селе Петропавловка возведена церковь святых Петра и Павла. В 1936 году церковь была закрыта. Сегодня в здании церкви расположены клуб и библиотека.

В 80-е годы построен Яринский ипподром. Сегодня здесь также проводятся различные конно-спортивные созтязания.

центр муниципального района Уйский
Население
Столица Уйское, село7.352

см. также: Уйский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Уйский район
Аминево, автобусная остановка
Вишневка, автобусная остановка
Горки, автобусная остановка
Заозерный, Уйский район, автобусная остановка
Косогорка, автобусная остановка
Ларино, автобусная остановка
Мирный, автобусная остановка
Никольское, Уйский район, автобусная остановка
Петропавловка, Уйский район, автобусная остановка
Соколовское, автобусная остановка
Соколовское, поворот, автобусная остановка
Темир, автобусная остановка
Уйское, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уйский район в большем размере

Карта муниципального района Уйский район


Число просмотров: 1710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика