Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чесменский район

Чесменский район

муниципальный район
Население: 18,800 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2663,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Чесменский район – один из муниципальных районов Челябинской области России. Административным центром является село Чесма, расположенное в центре района. Расстояние от села Чесма до Челябинска 220 километров. Наиболее крупными сёлами района являются село Чесма с населением около 6340 человек, село Светлое с населением около 1655 человек, а также посёлок Березинский, посёлок Углицкий, посёлок Черноборский. Район граничит с Троицким, Верхнеуральским, Нагайбакским, Варненским, Карталинским, Пластовским районами, а на востоке – с республикой Казахстан. В районе насчитывается 12 сельских поселений, в которые входят 32 населённых пункта. В районе много русских, казахов, украинцев, белорусов, башкир, татар.

География

Район лежит на границе Западно-Сибирской низменности и Урала. Основными реками района являются реки Чёрная, Верхний Тогузак и Средний Тогузак. Наиболее крупные озёра – Тарутинское, Камышное, Солёное, Карамыс, Горько-солёное.

История

Чесменский район образовался в 1935 году. Своё название район, как и село Чесма, получил в знак победы русских над турками в Чесменской бухте в Эгейском море в 1770 году. В 1962 году район был ликвидирован, его земли были включены в состав Варненского района, а в 1964 году – в состав Троицкого района. В 1965 году вновь были восстановлены границы Чесменского района.

Экономика

Чесменский район – одна из зерновых житниц Южного Урала, частый победитель сельскохозяйственных конкурсов, проходящих в Челябинской области. Район сделал ставку не только на развитие крупных сельхозпредприятий, но и на развитие фермерства, малого бизнеса.

Наряду с развитием сельскохозяйственного производства также важную роль в экономике района играет в последние годы добывающая промышленность. Разведано Клубовское мраморное месторождение.

Достопримечательности

Чесменский район имеет большие перспективы в сфере развития туризма, как культурно-познавательного, образовательного, так и этнографического, экологического, оздоровительного.

На степных просторах Чесменского района имеется множество уникальных природных мест. Раскинулось здесь Горько-Солёное озеро, которое славится своими лечебными свойствами. Это единственное озеро на Южном Урале с уникальным составом воды, идентичным составу воды Чёрного моря. На берегу этого памятника природы находится родник со щелочной, пресной водой. Здесь расположен и памятник природы «Чёрный бор», островной бор, расположенный в степной зоне.

На территории района – 2 государственных заказника (Черноборский природный биологический заказник, Бускульский заказник). В Чесменском районе около 20 родников, один из них – «Маканкин ключ» – славится в области своей целебной чистой водой. Гордость района – историко-краеведческий район имени А.Беликова.

Гости района смогут совершить захватывающую экскурсию по Чесме, посетить мраморный карьер, расположенный в 16 километрах от Чесмы около посёлка Редутово, Святой источник Параскевы в Тугунском бору, Архангельский прииск.

центр муниципального района Чесменский
Население
Столица Чесма, село6.334

см. также: Чесменский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Чесменский район
Чесма, автовокзал
Безводный, автобусная остановка
Бускульский (Карьер), автобусная остановка
Камышный, автобусная остановка
Ковыльный, автобусная остановка
Редутово, автобусная остановка
Светлое, автобусная остановка
Тарутино, автобусная остановка
Чесма, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чесменский район в большем размере

Карта муниципального района Чесменский район


Число просмотров: 2149

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика