Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чесма

Чесма

село

центр муниципального района Чесменский район

Население: 6,334 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1843
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735169
Почтовый индекс: 457220
Ближайший аэропорт: Уфа

Село Чесма расположено в центральной части одноимённого района. Своё название населённый пункт получил в память о победе русского флота над турецким в районе Чесменской бухты близ острова Хиос во второй половине 18 столетия.

История

Село было основано в 1843 году как станица Чесменская. Ее первыми жителями стали казаки, ранее служившие в ставропольском калмыцком Войске, и белопахотные солдаты, вступившие в казачье сословие по собственной воле. Считается, что основателем селения был хорунжий Брябрин, руководивший его закладкой.

Первое время поселенцы жили в землянках в сложных бытовых условиях. Кроме того, их жизнь на новом месте осложнялась приграничными столкновениями с местными киргиз-кайсаками. Впоследствии, когда на приграничной территории установился мир, станичники стали строить деревянные дома. Материалом служила строевая древесина, которая выделялась на нужды поселенцев.

Станица в 1847 году простиралась вдоль левого берега реки Тай-Аткан. Теперь она называется Туеткана. Противоположный берег занимал лес. В настоящее время от него осталась небольшая берёзовая роща. К югу и востоку от станичных окраин простиралась степь. Первые жилые дома представляли собой однокомнатные строения с пристроенными сенями. Их основой служили пни лиственных деревьев, вкопанные в землю.

Начиная со второй половины 19 столетия, в станице стали появляться жилые дома-пятистенки. Некоторые из них сохранились и доныне. Они строились вблизи центральной площади, где располагались школа, церковь, станичная управа. Если до 1917 года станица занимала только часть левобережья Туеткана, то после революции со временем стал осваиваться правый берег реки.

В 1928 году в берёзовой роще началось возведение здания поликлиники. До этого события неподалеку был построен кирпичный завод. Позже в селе появилась средняя школа, разместившаяся в двух зданиях. Её первый выпуск пришёлся на 21 июня 1941 года. Теперь в селе работают две школы, открыты плавательный бассейн и оздоровительный комплекс. Ведёт свою деятельность историко-краеведческий музей.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Чесмаавтовокзал ~ 0 км
Тарасовкаавтобусная остановка ~ 9 км
Калиновский, Чесменский районавтобусная остановка ~ 11 км
Безводныйавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта села Чесма в большем размере

Карта села Чесма


Число просмотров: 1152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика