Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Зура

Зура

село
Население: 2,880 тыс. чел. (2008)
Первое упоминание: 1646
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +734134
Почтовый индекс: 427161
Ближайший аэропорт: Ижевск

Зура – старинное село с более чем 370-летней историей, второй по величине населённый пункт в Игринском районе Удмуртии. Село Зура является административным центром Зуринского сельского поселения.

География

Зура лежит в 19 километрах восточнее от посёлка Игра, в 85 километрах севернее от города Ижевск. Село пересекает река Ита.

История

Село Зура впервые в письменных источниках упоминается в 1646 году. В те годы в село входило 11 дворов. В 19 веке через село проходит Сибирский тракт. Тогда в селе построена этапная тюрьма и почтовая станция. С этого времени жители села начали заниматься извозом на лошадях: перевозили пассажиров, почту, грузы.

В дореволюционное время Зура относилась к Игринской волости Глазовского уезда Вятской губернии. В 1918 году Зура – центр Зуринской волости, в 1929 году – центр Зуринского района. Упразднён район был в 1956 году, а село вошло в Игринский район.

Экономика

В селе действует ООО «Зуринский Агрокомплекс», главное предприятие населённого пункта. Также имеются предприятия ООО «Зура Лён», «Зуринский мясокомбинат», ООО «Зура-Агро».

Достопримечательности

К объектам культурного наследия села Зура относят тюрьму этапную, в которой содержались декабристы в 1826 – 1827 годах. В 20 веке здание тюрьмы перешло земскому училищу. В 1976 году объявлено памятником федерального значения.

Неподалёку от Дома культуры установлен постамент Стрелкову Спиридону Михайловичу, Герою Советского Союза, который погиб в годы Великой Отечественной войны. Здесь также расположен памятник природы – старовозрастная сосна, высота которой около 16 метров.

«Жемчужиной Сибирского тракта» является Митрофановский храм, возведённый архитектором Андреевым в 1847 году. Изначально это была деревянная церковь. В 1894 году возведена новая каменная церковь. В 1938 году церковь закрыта, и только в 90-е годы здание вновь было возвращено православным. С 2001 года храм признан объектом культурного наследия.

Через реку Ита в селе ведёт семидесятиметровый подвесной мост.

Также в селе Зура действует филиал Игринского краеведческого музея.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Зура, поворотавтовокзал ~ 2 км
Кабачигуртавтобусная остановка ~ 13 км
Чемошур, Игринский районавтобусная остановка ~ 15 км
Меньилж/д станция ~ 17 км
Играавтовокзал ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Зура в большем размере

Карта села Зура


Число просмотров: 4916

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика