Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Веденский район

Веденский район

Веданан кlошт, муниципальный район
Население: 39,451 тыс. чел. (2017)
Площадь: 936,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

На юго-востоке Чечни расположен Веденский район, который образован в 1923 году. Слово «ведана» с чеченского означает «плоское место». Административный центр – село Ведено, которое лежит в 65 километрах от столицы, города Грозного. Район граничит с Ножай-Юртовским, Шалинским, Шатойским, районами и Республикой Дагестан. В состав Веденского района входит 19 муниципальных образований. Национальный состав – преимущественно чеченцы, а также ингуши, аварцы, русские, кумыки и другие народы.

География

Веденский район лежит в горной части Чечни, на его территории лежат отроги Чёрных гор, покрытые густыми лесами, часть Большого Кавказского хребта с альпийскими лугами. По территории района протекают реки: Гумс, Басс, Белка, Хул хул ау, Ясси. Горные массивы региона покрывают ценные породы деревьев, дикорастущая плодово-ягодная растительность, лекарственно-техническое сырьё.

Экономика

Основу экономики района составляет сельскохозяйственное производство. Жители региона занимаются скотоводством, земледелием, садоводством и овощеводством. На территории района действуют несколько сельскохозяйственных предприятий.

Достопримечательности

Одно из главных достопримечательностей Веденского района, его визитная карточка, – самое крупное в стране высокогорное озеро Кезеной-Ам, расположенное на высоте 1870 метров над уровнем моря. Площадь озера – 2 квадратных километра. В 1871 году царь Александр 2 посетил эти места, приехав полюбоваться Кавказом. Дорога, проходящая по берегу озера у края обрыва над водой, была вырублена в скале специально для того, чтобы проехала карета царя. По этой причине дорогу называют «царской». На берегу озера в 2015 году открылся спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» с гостиницей, коттеджами, баней, лодочной станцией, пирсом и другими объектами.

В селе Харачой Веденского района – ещё одна природная достопримечательность. Это живописный родниковый источник «Девичья коса», текущий со склона горы. На обустроенной площадке возле источника сооружена небольшая башня, а также памятник абреку Зелимхану Гушмазукаеву.

В центре селения Ведено в середине 19 века солдатами Куринского полка заложен Парк из липы Кавказской. Высота некоторых деревьев достигает 37 метров, а возраст их больше 150 лет.

В селе Хой Веденского района расположен «Хойский историко-архитектурный комплекс». Это древний горный аул, в котором сохранились остатки жилых и боевых башен, возведённые на скалах в 14 – 15 веках. Из села открывается прекрасный вид на горную реку Ансалта и окружающие горы. В селе Элистанжи Веденского района сохранилась Чемойская деревянная башня. Также в районе сохранились и другие исторические и архитектурные памятники.

сёла в муниципальном районе Веденский район
Население
Столица Ведено, село3.186
Харачой, село0.866
Население
Хой, село0.049

см. также: Веденский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Веденский район в большем размере

Карта муниципального района Веденский район


Число просмотров: 2662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика