Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ведено

Ведено

Ведана, село

центр муниципального района Веденский район

Население: 3,186 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 0940
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 722 м
Телефонный код: +7 87134
Почтовый индекс: 366330
Ближайший аэропорт: Грозный

Административным центром Веденского района Чечни является село Ведено, старейшее чеченское поселение.

География

Село Ведено лежит по дороге из Грозного на озеро Казеной-Ам, в долине в центральной части района, между реками Хулхулау и Ахкичу. Село расположено в 62 километрах юго-западнее города Грозный. Ведено граничит к северо-западу с селом Октябрьское, к юго-востоку с селом Дышне-Ведено, практически слившись с ними. Неподалёку также расположены сёла Нефтянка, Эшилхатой, Эрсеной. Средняя высота над уровнем моря составляет 722 метра. Южнее села Ведено высится хребет Хорочь. Село лежит в местности, окружённой горами и альпийскими лугами.

История

Слово «Веда» означает плато, ровное место среди гор. Основано село более 1500 лет назад.

Говорят, что все войны на Кавказе начинаются и заканчиваются в селе Ведено. Исторически Ведено в середине 19 века, во времена известного кавказского лидера имама Шамиля, являлось центром горной Чечни. В 1859 году в годы Кавказской войны в Ведено вторглись русские войска. С 1919 по 1920 годы Ведено – столица Северо-Кавказского эмирата, исламского государства, которое существовало на территории Чечни и Дагестана. Шейх Узун-Хаджи со своим отрядом занял аул Ведено и объявил войну российскому военачальнику А. Деникину. Здесь для эмирата на бумаге разных сортов печатались деньги.

В период упразднения ЧИАССР село Ведено стало центром Веденского района Дагестанской АССР. Было сохранено и название села. В 1957 году Введенский район вновь вошёл в состав ЧИАССР.

В 1995 году, в годы Первой чеченской войны, селение Ведено было захвачено российскими войсками. В 1999 году, в период Второй чеченской войны, большие потери здесь понесли российские войска. В 2000 году Ведено вновь захвачено российскими войсками. В 2006 году близ села проходили бои между сотрудниками чеченской милиции, направленными в эти места, и отрядами Шамиля Басаева и Докку Умарова.

Достопримечательности

В период Кавказской войны русские войска возвели здесь старинное укрепление, которое носит название крепость Шамиля. Крепостная стена, окружающая аул, сохранилась до наших дней. Также царские войска в 1859 году заложили в поселении липовый парк, сохранившийся до сегодняшних дней. Парк находится на возвышенности. Здесь отдыхали многие выдающиеся люди, любуясь горными пейзажами, открывающимися с территории парка. Историки и краеведы утверждают, что по парку любил гулять Лев Толстой. Многие деревья в парке пострадали в годы войны. Со временем в парке были проведены масштабные работы по его очистке. Сегодня парк носит имя А. Кадырова, героя России. В парке установлен памятник чеченцам, героям Великой Отечественной войны. Посреди парка в память о жертвах последней войны возведена мраморная стена скорби «Материнские слёзы».

О временах, когда войска царя «усмиряли» горцев, напоминает также так называемая «царская дорога», которую прорубили в скале между селением Ботлих и селом Ведено, чтобы император Александр 3, прибывший на Кавказ в 1871 году, смог полюбоваться красотой местных пейзажей. Сегодня в Ведено действует красивый фонтан. Возведён минарет.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ведено в большем размере

Карта села Ведено


Число просмотров: 3874

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика