Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьское

Октябрьское

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Октябрьский район

Население: 3,094 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1590
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +7 34678
Почтовый индекс: 628100
Ближайший аэропорт: Когалым

Посёлок городского типа Октябрьское – райцентр, что расположен в западной части Ханты-Мансийского автономного-округа, в 225 километрах к северо-западу от Ханты-Мансийска. Посёлок лежит на правом берегу реки Обь, в окружении таёжных лесов. В Октябрьское можно попасть на речном транспорте.

История

Октябрьское – одно из старейших поселений в регионе. Известно оно с 1590 года под названием Кодск. С языка хантов топоним Кода переводится как «срединная земля». На месте посёлка находилось главное святилище обско-угорских племён этого края. От него даже получило название Кодское (Кондинское) княжество.

До конца 16 века Кода не было укреплено. Лишь с приходом казаков (людей Ермака) здесь появился городок Кодск. Впоследствии название городка изменилось на Кондинск, а затем – Кондинское.

В конце 19 века Кондинское входило в Березовский уезд Тобольской губернии, являясь волостным центром. В 1937 году село стало райцентром в Микояновском районе. Через двадцать лет Кондинское переименовали в Октябрьское, а район в – Октябрьский. В 1959 году Октябрьскому присвоили статус посёлка городского типа.

Достопримечательности

В посёлке есть памятники архитектуры дореволюционного периода: Троицкая церковь Кондинского монастыря (18 век) и дом рыбопромышленника Горкушенко (конец 19 века). Кроме того в Октбрьском работает лыжная база, музейно-выставочный центр и физкультурно-оздоровительный центр.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьское в большем размере

Карта посёлка Октябрьское


Число просмотров: 1153

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика