Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский район

Октябрьский район

муниципальный район
Население: 29,024 тыс. чел. (2017)
Площадь: 24502,1 кв. км
Дата образования: 1937
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Когалым

В центральной части Ханты-Мансийского автономного округа расположен Октябрьский район. Один из наименьших по площади в округе, он занимает территорию, приблизительно равную Бельгии. Здесь насчитывается всего 22 населённых пунктов. Администрация находится в посёлке городского типа Октябрьское, а крупнейшим поселением является посёлок Приобье. Анклавом в пределах района является городской округ Нягань.

Транспорт

Приобье – главный транспортный центр района. Здесь заканчивается ветка железной дороги, что связывает регион с уральскими городами, проходят автодороги местного значения, имеется речная пристань. Автодорожная сеть развита слабо. Зато район пересекает множество магистральных трубопроводов.

Природные условия

Октябрьский район протянулся с севера на юг на 240 километров и на 135 километров с запада на восток. Это один из районов, приравненных к регионам Крайнего Севера. Климат в этой местности резко континентальный: суровая зима длится до 200 лет, демисезоны короткие, лето жаркое, но непродолжительное.

Район лежит на просторах Западно-Сибирской равнины, и рельеф местности однотипный. Основным географическим объектом региона является Обь, её нижнее течение. Она протекает с юго-востока на северо-запад, ширина её главного русла достигает 2 километров. Обь ответвляется протоками, рукавами, образует острова, а ширина поймы доходит до 20 километров. В пойменной зоне много озёр (как и вообще по району) и стариц.

В Октябрьском районе большие территории занимают таёжные леса и болота. Это край, где ещё в изобилии сохранилась дикая природа и её обитатели. Это край, богатый ягодами, грибами и лекарственными растениями.

Главные природные ресурсы района – нефть и газ. Месторождения отличаются богатством запасов и высоким качеством ресурса. Также здесь развиты лесозаготовка, рыбный промысел.

История

Самые старые археологические объекты Октябрьского района датированы 2 тысячелетием до нашей эры. Коренное население – угро-финские племена охотников, от которых произошли ханты, манси, коми и ненцы. Ныне количество аборигенного населения мало.

Русская колонизация края началась во второй половине 16 столетия. С тех времён известны Карымкар, Чемаши, Кодинское и некоторые другие населённые пункты. Это была территория Кодского княжества – хантский племенной союз, который в начале 17 века был присоединён к Московскому царству.

К началу 20 века на территории района было немного поселений. Освоение региона пришлось на советское время: в 1920-30-х годах развивается лесная отрасль, в 1960-х – строится железная дорога, открываются нефтегазовые месторождения.

Октябрьский район сформирован в 1937 году под названием Микояновский район. Через 20 лет райцентр переименовали в Октябрьское, сменилось и название района.

поселения в муниципальном районе Октябрьский район
Население
Столица Октябрьское, посёлок городского типа, пгт3.094
Население
Перегрёбное, посёлок3.173

другие точки на карте с названием Октябрьский район
Октябрьский район, Оренбургская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Гомельская область, Белоруссия, район
Октябрьский район, Амурская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Волгоградская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Еврейская АО, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Калмыкия, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Костромская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Курская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Пермский край, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Приморский край, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Ростовская область, Россия, муниципальный район
Октябрьский район, Челябинская область, Россия, муниципальный район

см. также: Октябрьский район - посёлки городского типа || Октябрьский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Октябрьский район в большем размере

Карта муниципального района Октябрьский район


Число просмотров: 1328

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика