Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьское

Октябрьское

посёлок городского типа, пгт
Население: 10,244 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 87 м
Телефонный код: +736556
Почтовый индекс: 297060 / 97060
Ближайший аэропорт: Симферополь

Посёлок городского типа Октябрьское находится в степной части полуострова, в центре Крыма. Через посёлок проходит транспортный коридор республики: железная дорога Джанкой – Остряково и автотрасса ДжанкойСимферополь. От Октябрьского до Красногвардейского (районного центра) – 25 километров.

Поселение на этом месте существует со времён Крымского ханства, где оно именовалось Биюк-Онлар и входило Акмесджитское каймаканство. Подобно большинству поселений степного Крыма, Биюк-Онлар был небольшим татарским аулом, всё население которого занималось сельским хозяйством. В 1870-х годах рядом с селом проложили железную дорогу. Пристанционный посёлок быстро рос и вскоре слился с Биюк-Онларом. Впрочем, большую часть населения составляли безземельные бедняки, а из промышленных объектов до революции наличествовала лишь паровая мельница.

После бурных лет Гражданской войны (село некоторое время занимали англо-французские интервенты и деникинцы), Биюк-Онлар в 1921 году стал районным центром Симферопольской округи (уезда). Спустя три года район упразднили, но восстановили в 1930 году, и Биюк-Онлар являлся районным центром до 1962 года. К тому времени село «повысили» по посёлка городского типа (1957 год), переименовали в Октябрьское (1944 год), появилось несколько промышленных объектов, о чём красноречиво заявляло новое название железнодорожной станции – Элеваторная. Работали винзавод, нефтебаза, молокозавод, небольшая электростанция, элеватор и добывающие предприятия.

С 1954 года в Октябрьском размещалась военная база ВВС Черноморского флота, расформированная в 1990-х. Ныне территория венного аэродрома и бывшей военной части большей частью, заброшена, являясь своеобразным памятником милитаризированной советской эпохи. С военными событиями связаны и местные достопримечательности: мемориалы партизанам Гражданской войны и памятник погибшим в Великой Отечественной войне воинам-односельчанам. Кроме того, в Октябрьском есть современные мечеть и православная церковь, памятный знак жертвам депортации, памятник Ленину.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
1426 кмостановочный пункт ~ 1 км
Элеваторнаяж/д станция ~ 1 км
1426 кмостановочный пункт ~ 1 км
Элеваторнаяж/д станция ~ 1 км
1432 кмостановочный пункт ~ 7 км
1432 кмостановочный пункт ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьское в большем размере

Карта посёлка Октябрьское


Число просмотров: 7081

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика