Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногвардейский район

Красногвардейский район

муниципальный район
Население: 84,533 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1765,8 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Симферополь

Красногвардейский район – один из внутренних районов Крыма, не имеющий выхода к морю. Расположенный в центре полуострова, район является исключительно аграрным краем. В посёлке Красногвардейское находится административный центр, где проходит ветка железной дороги Джанкой – Остряково (Гвардейское) и автомагистраль ДжанкойСимферополь. Другое крупное поселение района – посёлок Октябрьское.

Красногвардейский район полностью лежит в степной зоне Крыма. Здесь однообразный ландшафт: ровная степь, практически полностью распаханная, с редкими понижениями и балками. Регион испытывает острый дефицит водных ресурсов. По его территории протекает крупнейшая, но не самая полноводная река Крыма Салгир, однако в сток его не стабилен, и в летнее время он местами пересыхает. Помогает Красногвардейская ветвь Северо-Крымского канала, обеспечивающая населённые пункты и угодья водой. Используются также артезианские скважины и небольшие ставки-водохранилища. Лесов в районе нет, есть лишь лесополосы вдоль дорог и полей и сады. Ресурсы недр представлены сырьём для строительной отрасли.

Земли Красногвардейского района на протяжении многих веков были вотчиной кочевников. Здесь господствовали скифы, сарматы, аланы, кочевники средневековья, татары. Немыми свидетелям былых лет являются многочисленные курганы. Крымские татары владели регионом до конца 18 столетия, после чего здесь утвердилась власть Российской империи. Поселения Курман-Кемельчи и Биюк-Онлар (современные Красногвардейское и Октябрьское) и окрестные поселения входили в Перекопский уезд. Освоением края, поднятием крымской целины занимались выходцы из украинских губерний, колонисты из балтийского региона и Германии, и большая часть сёл района возникла во второй половине 19 века. До образования района в 1962 году здесь существовали Курманский и Биюк-Онларский районы. После депортации крымских татар в 1944 году все названия на их языке заменили русскими топонимами.

Достопримечательности района представлены большим количеством мемориалов Второй Мировой войны, где особое место занимают памятники партизанам. Во время немецко-фашистской оккупации в районе действовали подпольные центры и отряды.

поселения в муниципальном районе Красногвардейский район
Население
Александровка, село1.301
Столица Красногвардейское, посёлок городского типа, пгт11.134
Население
Октябрьское, посёлок городского типа, пгт10.244
Янтарное, село2.368

другие точки на карте с названием Красногвардейский район
Красногвардейский район, Адыгея, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Оренбургская область, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Красногвардейский район - посёлки городского типа || Красногвардейский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
1404 кмостановочный пункт
1404 кмостановочный пункт
Щербаковоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красногвардейский район в большем размере

Карта муниципального района Красногвардейский район


Число просмотров: 2608

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика