Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногвардейский район

Красногвардейский район

муниципальный район
Население: 19,527 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2890,5 кв. км
Дата образования: 1966
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Красногвардейский район – муниципальное образование в западной части Оренбургской области. Район лежит в стороне от основных дорог региона и объединяет около шести десятков сёл с центром в Плешаново. Четверть населения составляют башкиры (имеется более 10 башкирских сёл), заметно представлены татары, поволжские немцы и украинцы.

Природные условия

Территория Красногвардейского района – холмистая равнина, раскинувшаяся в лесостепной зоне. По долинам рек и в оврагах встречаются обнажения древних горных пород. Тем же сосредоточена основная масса немногочисленных лесных участков. Главными реками являются притоки Самары Ток и Малый Уран. Степь в районе распахана, а уголки дикой природы сохраняются в речных долинах. Там же находятся памятники природы: Моховой лес, Ивановские дубовые колки, водопад Шум, Кочкарное и Лебяжье болота. Минеральные ресурсы представлены несколькими месторождениями нефти, но хозяйственная специализация района всё же аграрная.

История

Древнейшие следы человека в районе найдены у села Ивановка и относятся к эпохе мезолита. С конца неолита территорию района населяют кочевники и полукочевые племена. В последние века до нашей эры здесь господствовали представители сарматской культуры, а с середины 1 тысячелетия – тюркоязычные племена, от которых остались «каменные бабы» и курганы. В первой половине 18 века башкиры – коренное население региона – приняли подданство Российской империи.

Современные поселения Красногвардейского района возникали в течение 19 века. В конце этого столетия здесь возникает несколько колоний немцев-меннонитов, также сюда переселяются крестьяне из Украины, вынужденные покинуть родные места вследствие программы аграрной реформы. Территория района до революции была поделена между Бузулукским уездом Самарской губернии и Оренбургским уездом губернии Оренбургской. После революции его земли входили в Ток-Чуранский кантон Башкирской автономии, после чего в 1928 году стали частью Сорочинского района. Выделение района в отдельную территориальную единицу состоялось в конце 1966 года.

центр муниципального района Красногвардейский
Население
Столица Плешаново, село3.486

другие точки на карте с названием Красногвардейский район
Красногвардейский район, Адыгея, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Белгородская область, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Крым, Россия, муниципальный район
Красногвардейский район, Ставропольский край, Россия, муниципальный район

см. также: Красногвардейский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красногвардейский район в большем размере

Карта муниципального района Красногвардейский район


Число просмотров: 1631

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика