Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красногвардейское

Красногвардейское

село

центр муниципального района Красногвардейский район

Население: 15,997 тыс. чел. (2010)
Площадь: 22,0 кв. км
Дата основания: 1803
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +786541
Почтовый индекс: 356031
Ближайший аэропорт: Ставрополь

Село Красногвардейское - районный центр, расположено в Ставропольском крае. Прежде именовалось Медвежье, затем Евдокимовское и позже Молотовское. Селение занимает местность на северо-западе Ставропольского края. Входит в состав муниципального образования "Сельское поселение Село Красногвардейское". Находится в 120 километрах от столичного центра края.

В 1803 году на землях Ставропольского края основали село Медвежье. Первая каменная церковь Покрова Пресвятой Богородицы здесь была построена в 1854 году. В 1872 году Медвежье преобразовали в уездный центр губернии. В конце 19 столетия, в 1896 году построили деревянную церковь чудотворца святого Николая.

В начале 20 столетия в селе находилось 1281 дворов. В тот период в Медвежьем проживали православные, раскольники, армяне-григориане, магометане и часть населения, исповедующие другую религию. Были открыты одноклассные церковно-приходские школы и училища, аптечный пункт и лечебница. Работали продуктовые и мануфактурные лавки, водяная мельница и мыловаренный завод. На сельской территории проходили базары и устраивались праздничные ярмарки.

Летом 1935 года Медвежье переименовали в Евдокимовское в честь большевика и чекиста Евдокимова. Через несколько лет его репрессировали и осудили как "Врага народа". В 1940 году он был расстрелян. За год до трагического события село вновь переименовали в Молотовское в честь известного в те времена партийного руководителя Молотова. Своё нынешнее название селение получило в 1957 году.

Основой сельской экономики нынешнего Красногвардейского является изготовление и переработка листового стекла, транспортировка грузов и перевозка пассажиров автомобильным транспортом, выработка и поставка электроэнергии, выращивание сельскохозяйственных культур. В 2012 году сельская юношеская команда по волейболу заняла первое место в первенстве профсоюзов страны. В нынешнем Красногвардейском работают детские сады и школы, гимназия, спортивные комплексы, библиотека, историко-краеведческий музей. Открыт православный храм Успения Пресвятой Богородицы.

другие точки на карте с названием Красногвардейское
Красногвардейское, Красногвардейский район, Адыгея, село
Красногвардейское, Красногвардейский район, Крым, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Красногвардейское
Красногвардейское, автостанция
Красногвардейское, автобусная остановка
Красногвардейское, Круг, автобусная остановка
Красногвардейское, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Красногвардейское в большем размере

Карта села Красногвардейское


Число просмотров: 10460

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика