Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровка

Александровка

село
Население: 1,301 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 32 м
Телефонный код: +736556
Почтовый индекс: 297007 / 97007
Ближайший аэропорт: Симферополь

Александровка – село в сердце степного Крыма. Расположено оно в северной части Красногвардейского района, в 16 километров от районного центра и ближайшей железнодорожной станции (там же). В Александровку ведёт районная автодорога.

Село возникло ещё в период существования Крымского ханства и называлось Бий-Акай-Кемельчи. Входило поселение в Перекопское каймаканство, а после присоединения полуострова к России – в Акмечетский и Перкопский уезды. При этом до середины 19 столетия Бий-Акай-Кемельчи вследствие иммиграции крымско-татарского населения в Турцию значился «малой деревней», то есть насчитывало менее 5 дворов.

В 1862 году в опустевшем после Крымской войны селе поселились чешские колонисты из Богемии. Позже сюда же прибыли немецкие поселенцы. В результате образовалась чешско-немецкая колония под названием Александровка – в честь правящего тогда российского императора Александра II. Уже в 1890 году село назначено волостным центром, где работали две школы (немецкая и чешская), изба-читальня и аграрный кооператив. В первые десятилетия советской области Александровка успела побывать в составе Курманского, Джанкойского, немецкого национального Тельманского районов, а в 1944 году стал частью Красногвардейского района. Ещё в 1941 году немцев Александровки выселили в Ставрополье, а затем в Сибирь. На их место после войны переселены колхозники из Киевской и Винницкой областей Украины.

В Александровке находится нетипичный для Крыма памятник архитектуры – костёл Сердце Иисуса Христа. Он построен местными колонистами-католиками в 1910 году в стиле неоготики из белого камня, что специально привозили из Инкермана. Орган и три колокола в костёл доставили из Чехии. В 1932 году богослужения в костёле прекратились, здание традиционно приспособили под клуб и склад. Ныне он заброшен и требует тщательной реставрации. Рядом с костёлом находится старое католическое кладбище.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Красногвардейское, автостанцияавтостанция ~ 16 км
1393 кмостановочный пункт ~ 16 км
Урожайнаяж/д станция ~ 16 км
Урожайнаяж/д станция ~ 16 км
1389 кмостановочный пункт ~ 17 км
1389 кмостановочный пункт ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Александровка в большем размере

Карта села Александровка


Число просмотров: 4310

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика