Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Александровка

Александровка

Олександрівка, село
Население: 2,279 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 260 м
Телефонный код: +38031-42
Почтовый индекс: 90444
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Александровка находится на юге Закарпатской области, раскинувшись на равнине над рекой Помыйница, в окружении усеянных садами холмов. Районный центр расположен за 21 километр на запад, а ближайшая железнодорожная станция – в 11 километрах на юг.

Когда село принадлежало Венгрии, то называлось Шандрово. Нынешнее название – славянизированный вариант. В конце 19 – начале 20 века Александровка была известна далеко за пределами района. Здесь имелся источник очень солёной воды, из которой добывали рапу. В село съезжались отовсюду, чтобы набрать соли, что подходила для квашения продуктов. Соответственно, в Александровке развилось бондарство и солеварение. Впоследствии промысел захирел, хотя соляной источник никуда не делся.

Ныне Александровка привлекает внимание своей архитектурной жемчужиной – церковью святой Параскевы Пятницы, что высится на холме. Храм возвели в 1751 году, и он относится к деревянным церквям Хустского района, выполненных в стиле мармаросской готики. Это одна из церквей «Золотого чытырёхугольника» (ещё три культовых сооружения расположены в соседних сёлах - Крайниково, Сокирнице и Данилово). Рядом с церковью – деревянная колокольня и каменные кресты-могилы. Также в селе есть старое еврейское кладбище.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Александровка в большем размере

Карта села Александровка


Число просмотров: 2048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика