Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Хустский район

Хустский район

Хустський район
Население: 96,960 тыс. чел. (2006)
Площадь: 975,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Хустский район занимает центральную часть Закарпатской области, имея общую границу с Румынией. Город областного подчинения Хуст является районным центром, но в район не входит. С район ведут автотрассы РаховМукачево и ДолинаХуст, а также проходит железная дорога на ветке Тячев – Королево.

Территория Хустского района условно делится на три части. Самая южная лежит на левом берегу Тисы и лесистыми взгорьями высотой до 800 метров. Равнинная часть занята Хусто-Солотвинской долиной, что протянулась вдоль долины Тисы, а также нижнего течения её крупного притока – Реки. Горная часть – самая большая, и она раскинулась в центре и на севере района. Впрочем, горы здесь невысокие, чуть превышающие 1000 метров, но живописные и укрыты лесами. По району также протекает река Теребля, на которой у села Ольшаны создано водохранилище, иногда именуемое Закарпатским морем. Миллионы лет назад этот регион сотрясали геологические процессы, в том числе и вулканические, что стало причиной образования таких природных памятников, как горное Липовецкое озеро, долина нарциссов и некоторых других. Богат район и минеральными водами. Насчитывается 42 источника, 49 скважин и несколько бальнеологических курортов, как, например, село Шаян.

Населённые в глубокой древности, земли района знавали немало правителей и режимов. В средневековье они были заселены славянскими племенами. В 12-13 веке венгерские феодалы, владевшие Закарпатьем, возводят здесь укрепления для защиты границ. В 16-18 веках Хустским крем владели трансильванские князья. После развала Австро-Венгрии в 1919 году он отошёл к Чехословакии, а в 1939 году здесь провозгласили независимую Карпатскую Украину, которую быстро оккупировала профашистская Венгрия. В 1946 году уже в составе Украины был создан Хустский округ (с 1952 года – район).

Достопримечательности Хустского района включают как архитектурные так и природные памятники. В объектам старины относятся Вышковский замок (почти полностью разрушен), деревянные церкви в Даниловом, Крайниковом, Сокирнице, костёл в Вышково, водяные мельницы в Нижнем Быстром. Однако самым популярным туристическим объектом является «Долина нарциссов» под Хустом, где сохранился крупнейший в Европе участок произрастания реликтовых нарциссов.

поселения в районе Хустский район
Население
Александровка, село2.279
Вышково, посёлок городского типа, пгт8.300
Данилово, село1.851
Драгово, село4.450
Золотарёво, село4.266
Население
Иза, село5.237
Сокирница, село5.217
Столица Хуст, город35.500
Шаян, село0.534

см. также: Хустский район - сёла || Хустский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Хустский район
Королёво, железнодорожная станция
Бороняво, остановочный пункт
Русское Поле, остановочный пункт
Сокирница, остановочный пункт
Фанчиково, остановочный пункт

автостанции в районе Хустский район (всего 34)

Авиабилеты

см. также Карта района Хустский район в большем размере

Карта района Хустский район


Число просмотров: 3543

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика