Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шаян

Шаян

село, курорт
Население: 534 чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Расположенный на берегу Тисы в Закарпатье небольшое поселение-курорт Шаян находится у подножия горы Большой Шаян. В непосредственной близости к курорту находится Тисянская долина, протяжённостью около 10 километров. Курортная зона, которую окружают с трёх сторон горы Большой, Средний и Малый Шаян, лежит на острогах Виторлаг Гутинского хребта.

Защищённый от ветров поселение Шаян имеет мягкий климат и чаще всего безветренную погоду. Из редких исторических источниках можно узнать о целебных источниках Мармароша, находящихся поблизости Шаяна. Первая здравница в здешних местах была открыта в 1952 году. Санаторий «Шаян», который на сегодняшний день является одним из наиболее популярных оздоровительных комплексов Закарпатья, был возведён в 1957 году.

Уникальные свойства здешних минеральных источников привлекает тысячи туристов в здешние места. Природными лечебными свойствами обладает минеральная углекислая гидрокарбонатно-натриевая вода "Шаянская № 4" и "Шаянская № 242". Её широко применяют не только для питьевого лечения, но используют для принятия целебных ванн. По своим показателям вода из местных источников приравнивается к знаменитым минеральным водам "Боржоми" и "Ессентуки".

Недалеко от курорта всего лишь на расстоянии одного километра находится горное озеро, в водах которого не только можно искупаться, но и покататься на водных велосипедах или на лодках. Здешние места не только славятся своими уникальными минеральными источниками, но и горнолыжными трассами.

Для комфортного подъема здесь предусмотрены горнолыжные подъемники. Наличие пункта проката горнолыжного снаряжения предоставляет превосходную возможность для любителей такого вида спорта отлично провести свой отдых.

К услугам отдыхающих на территории курорта работают множество ресторанов, кафе и баров. Здесь можно попробовать блюда традиционной гуцульской кухни, которые придут по нраву туристам из разных стран. Основными ингредиентами местных яств являются грибы, картофель и кукурузная крупа. Грибные блюда являются наиболее популярными среди иностранных туристов.

другие точки на карте с названием Шаян
Шаян, Байдибекский район, Туркестанская область, село

см. также: Украина - Сравнение сёл || Список отелей в селе Шаян || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в селе Шаян
Королёво, железнодорожная станция
Фанчиково, остановочный пункт

автостанции в селе Шаян
Шаян, автобусная остановка
Бэнэ, автобусная остановка
Веряца, автобусная остановка
Королево, автобусная остановка
Королево, улица Кирова, автобусная остановка
Липовец, автобусная остановка
Новое село, автобусная остановка
Русская Долина, автобусная остановка
Теребля, автобусная остановка
Тростник, автобусная остановка
Фанчиково, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Шаян в большем размере

Карта села Шаян


Число просмотров: 3493

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика