Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Итум-Калинский район

Итум-Калинский район

Итон-Кхаьллан кIошт, муниципальный район
Население: 6,498 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1276,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

Итум-Калинский район – одно из муниципальных образований Чечни. Административным центром является село Итум-Кали. Расположено село в 78 километрах от города Грозного. В районе насчитывается 31 населённый пункт, которые входят в состав 13 сельских поселений.

География

Район расположен в ущелье по устью реки Чанты-Аргун, в юго-западной горной части Чеченской Республики. Граничит с Шатойским, Ачхой-Мартановским, Шаройским районами Чечни, на западе граничит с Ингушетией, а на юге – с Грузией. Территория района делится на лесистую и горную зоны. Здесь расположена самая высокая гора Чечни – гора Тебулосмта (4494 м над уровнем моря), вершина которой заснежена круглый год. В районе имеются месторождения гравия, песка, глины. На территории района насчитывается около 18 родников, в устье реки Чанты-Аргун – лечебно-серная вода.

История

Исторически Курчалоевский район был образован в 1131 году. Официальная дата образования района – 1923 год. На территории района до 1933 года действовали крахмальный завод, гидроэлектростанция, черепичный завод, сыроварный завод. Земли района тогда входили в состав Аргунского округа Терской области. Позже округ разделился на 4 района: Чеберлоевский, Итум-Калинский, Шаройский и Шатойский. После восстановления ЧИАССР эти районы были объединены в один – Советский. В 1989 году району вновь вернули его первоначальное название. Итум-Калинский район во время антитеррористической операции в Чечне был почти полностью разрушен. С 2001 года начато восстановление инфраструктуры района.

Экономика

Основная составляющая в деятельности района – сельское хозяйство. Здесь развито животноводство, овощеводство, садоводство, пчеловодство. На территории района имеются месторождения минеральных строительных материалов (глина, песок, гравий), а также других полезных ископаемых.

Достопримечательности

Одна из главных достопримечательностей района – удивительная, живописная природа: вековые леса, горные реки, водопады, родники, неприступные снежные вершины, прекрасные альпийские луга. На территории района находится Аргунский архитектурный и природный заповедник.

Также на территории района сохранились крепости. Одна из них – крепость Дёре, которая лежит юго-восточнее от села Итум-Кали, на левобережье реки Дёрхойн эрк. Ближайший населённый пункт – высокогорное село Тазбичи. Дёра – уникальный памятник архитектуры, который является родовой крепостью тейпа Чантий. Дёрская башня, одна из древнейших башен, имеет замковый тип с одной стрельницей. «Дор» с персидского языка означает ворота, горный проход. Действительно, отсюда в древние времена дёрхойцы наблюдали за ущельями. В 2010 году башня была восстановлена: достроены последние этажи башни, лестницы, восстановлена крыша-кровля, боевые балкончики, смотровые окна, бойницы. Такие башни с древних времён имели оборонное значение. К башне проложена дорога, и все желающие могут осмотреть 23-метровую достопримечательность изнутри.

В районе есть немало покинутых аулов. Один из них – Поо, где сохранилось 6 боевых башен. Расположены они юго-западнее от села Итум-Кали, на правобережье реки Аргун.

В верховьях Аргуна расположен «Мёртвый город» - Цой-Педе, одна из наиболее труднодоступных достопримечательностей России.

В районе открыт круглогодичный маршрут по рафтингу на горной реке Аргун.

центр муниципального района Итум-Калинский
Население
Столица Итум-Кали, село1.308

см. также: Итум-Калинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Итум-Калинский район в большем размере

Карта муниципального района Итум-Калинский район


Число просмотров: 1700

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика