Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Итум-Кали

Итум-Кали

Итон-Кхаьлла, село

центр муниципального района Итум-Калинский район

Население: 1,308 тыс. чел. (2018)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 773 м
Телефонный код: +787164
Почтовый индекс: 366404
Ближайший аэропорт: Грозный

Село Итум-Кали расположилось в горном Итум-Калинском районе (Чеченская республика) и является его центром. Итум-Кали – самый южный райцентр Чечни. Село лежит на реке Аргун, в 24 километрах юго-западнее от села Шатой, в 75 километрах южнее города Грозный.

История

Село Итум-Кали было основано как Евдокимовское укрепление.

О возникновении села Итум-Кали существует интересная легенда. Великий и славный герой Итон во время путешествия решил отдохнуть у дороги посреди гор. Когда он проснулся, то обнаружил на своём мече гнездо, которое свила ласточка, а паук сплёл паутину. Итон принял это за хороший знак. Здесь он и построил селение, которое сейчас называется Итум-Кали.

Датой образования села Итум-Кали считается 1131 год. После революции оно было полностью уничтожено чеченцами, а население полностью вырезано. С 1944 по 1957 годы село Итум-Кали входило в состав Грузинской ССР и называлось Ахалхеви. С 1967 года действует Аргунский исторический музей-заповедник. В 2000 году подчас Второй чеченской войны Итум-Кали взяли под свой контроль федеральные силы.

Достопримечательности

Многие дома в южной части села сооружены из неотёсанного камня, обмазанного глиной и побеленного. При домах построена открытая веранда. Дома обнесены невысоким каменным забором. На южной окраине Итум-Кали стоит мечеть. Рядом с мечетью возвышается замковый комплекс Пхакоч. До недавнего времени на территории замкового комплекса были лишь руины. Ныне башенный комплекс восстановлен на основе средневекового комплекса 11 – 15 веков Пхакоч. Замковый комплекс лежит вблизи входа в ущелье Тазбичи, а с восточной стороны примыкает к горам Цуника. Крепость обнесена каменной стеной. Внутри расположена боевая башня, а также несколько жилых, различные каменные строения, водяная мельница.

В крепости, в жилой башне находится краеведческий музей, который носит имя Хусейна Исаева, знаменитого земляка, первого председателя Госсовета Чеченской Республики, погибшего в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном в 2004 году. На первом этаже краеведческого музея хранится уникальное старинное оружие, украшения, орудия труда, различная утварь, предметы быта, которым более ста лет. Второй этаж занимает мемориальный музей, который посвящён памяти Хусейна Исаева. Экспозиция представляет собой с точностью воссозданный рабочий кабинет известного политика, здесь же хранятся его почётные грамоты, награды, некоторые его личные вещи. На наружных стенах замкового комплекса можно увидеть, внимательно приглядевшись, древние рисунки, иероглифы, которые сохранились до наших дней.

В селе Итум-Кали родился Магомед Яхъяевич Узуев, чеченец, участник Великой Отечественной войны, Герой РФ посмертно. В первый день Великой Отечественной войны его полк, стоявший у Тереспольских ворот, ведущих в Цитадель Брестской крепости, первым принял на себя удар врага, после его прорыва в крепость. М. Узуев обвязал себя гранатами и бросился к немцам. В селе установлен бюст героя.

В окрестностях села немало средневековых сооружений. Это и родовые башни, и могилы со склепами. С верхней площадки одной из сторожевых башен открывается прекрасный вид на окрестности села.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Итум-Кали в большем размере

Карта села Итум-Кали


Число просмотров: 1205

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика