Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ножай-Юртовский район

Ножай-Юртовский район

Нажи-Юьртан кӀошт, муниципальный район
Население: 57,762 тыс. чел. (2017)
Площадь: 628,9 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грозный

Ножай-Юртовский район – одно из муниципальных образований в Чечне. Административным центром является село Ножай-Юрт, расположенное в 111 километрах юго-восточнее от города Грозного, неподалёку от границы с Дагестаном, на реке Ямансу. Ножай-Юртовский район состоит из 22 сельских поселений, которые включают 53 населённых пункта. Национальный состав населения - преимущественно чеченцы, а также русские, аварцы, кумыки и другие.

География

Ножай-Юртовский район лежит в горной и предгорной зоне на востоке Чеченской республики. Граничит с Гудермесским, Веденским, Курчалоевским районами, а также с Республикой Дагестан. В окрестностях селения Мескеты Ножай-Юртовского района имеются месторождения углеводородного сырья. Также на территории района обнаружены месторождения строительных материалов у рек Ямансу и Аксай.

История

Дата образования района – 1944 год. В 1944 году он был переименован в Андалалский и включён в состав Дагестанской АССР, где просуществовал до 1957 года. После восстановления Чечено-Ингушской АССР район вновь под прежним названием возвращён в состав ЧИАССР.

Экономика

Основу экономики района составляет сельское хозяйство. Ведущая отрасль – земледелие. На полях выращиваются озимые зерновые, кукуруза, кормовые культуры, а также овощные культуры. Среди промышленных предприятий района – асфальтовый завод, райпищекомбинат. В селе Ножай-Юрт действует кирпичный завод, который был разрушен в 1994 году, а в 2006 году вновь восстановлен. Кроме того район богат целебными источниками, ценными породами деревьев.

Достопримечательности

В окрестностях сёл Галайты и Балансу найдены могильники, где обнаружено сарматское оружие, украшения, посуда. В селе Месхеты сохранилась мечеть, архитектурный памятник конца 19 века, настоящее украшение центра села. В окрестностях сёл Симсир и Байтарки имеются целебные источники.

Ножай-Юртовский район известен своими прекрасными пейзажами, которые не оставят равнодушными никого. Для того чтобы лучше узнать этот горный регион созданы конные туристические маршруты по горам Беноя, знакомящие туристов с живописными местами района.

Также в районе открыт культурно-этнографический комплекс «Шира Бена-Юрт», расположенный близ села Беной в высокогорных живописных местах. Отсюда открывается завораживающий вид на окрестности. Построен он в старинном стиле. Место, где возведён этнографический комплекс, славится своей богатой историей. Именно отсюда берёт своё начало история чеченского края. В давние времена сёла, расположенные в этих местах, несколько раз полностью сжигались, местные жители отправлялись в ссылки, вытеснялись на равнину. Однако беноевцы вновь возвращались в родные места, чтобы возродить родные очаги. Этнографический комплекс до мелочей передаёт историю, архитектуру, жизненный уклад, быт бенойцев.

Ножай-Юртовский район привлекает также своими горными ландшафтами. Здесь имеется несколько горных массивов: Амир-Корт, расположенный близ села Байтарки на правом берегу реки Ярыксу, Бенойлам, возвышающийся неподалёку от села Беной-Ведено, также гора Ишхерш и другие горные массивы.

центр муниципального района Ножай-Юртовский
Население
Столица Ножай-Юрт, село6.744

см. также: Ножай-Юртовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ножай-Юртовский район в большем размере

Карта муниципального района Ножай-Юртовский район


Число просмотров: 2472

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика