Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ножай-Юрт

Ножай-Юрт

Нажи-Юрт, село

центр муниципального района Ножай-Юртовский район

Население: 6,744 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1810
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 375 м
Телефонный код: +787141
Почтовый индекс: 366241
Ближайший аэропорт: Грозный

Село Ножай-Юрт расположено в восточной части Чечни, в 90 километрах от Грозного, неподалёку от границы с Дагестаном. Село является районным центром. Ножай-Юрт раскинулся на берегах реки Ямансу в гористой местности. Склоны близлежащих гор укрывают леса. Топоним Ножай-Юрт соответствует местности: название переводится как «поселение в дубовом урочище».

История

Ножай-Юрт основан в 1810 году. Населённый пункт входил в Терскую область и был центром сельского правления сначала Грозненского, а затем Веденского округов. В 1923 году Ножай-Юрт стал районным центром.

В 1944 году советское правительство депортировало чеченцев на восток страны. Опустевший Ножай-Юрт заселили выходцы из Дагестана. Тогда же село переименовали на Андалалы. Старое название вернули в 1958 году, когда депортированным чеченцам позволили вернуться на родину. Дагестанцы же покинули Ножай-Юрт. Ныне подавляющее большинство населения села – чеченцы.

Село пострадало во время Первой чеченской войны. В частности, был разрушен кирпичный завод – крупнейшее предприятие Ножай-Юрта. В 2006 году завод отстроили.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ножай-Юрт в большем размере

Карта села Ножай-Юрт


Число просмотров: 1055

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика