Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Измайлово

Измайлово

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,170 тыс. чел. (2017)
Первое упоминание: 1884
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 208 м
Почтовый индекс: 433721
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Рабочий посёлок Измайлово расположен в Барышевском районе, в центральной части Ульяновской области. Населённый пункт лежит в 14 километрах от райцентра и со всех сторон окружён лесом. В окрестностях Измайлово есть несколько озёр, через посёлок протекает ручей Чевиль.

История

Ещё в 16 столетии в этих местах получил земли царский стольник Измайлов. Болотистая лесистая местность не способствовала сельскому хозяйству, а охота не приносила прибыль, поэтому ещё при жизни Измайлова, его угодья выставлены на продажу. К слову, в тот период основано сельцо Измайловка, которые ныне известно как Старая Измайловка.

В 19 веке земля достаётся купцу Прибыловскому. Тот в 1845 году запускает Измайловскую суконную фабрику. Спустя 40 лет фабрику приобретает Николай Шатров, при котором объёмы производства фабрики выросли в десять раз.

Суконная фабрика долгое время была главным предприятием Измайлово. В 1938 году посёлок работников фабрики получил статус посёлка городского типа.

В годы войны в окрестностях Измайлово активно велась добыча торфа. Для этого промысла специально проложили деревянная дорога в 25 километров, которая не уступала по качеству некоторым асфальтным. По дороге вывозили торф. После войны многие рабочие торфяников остались жить в Измайлово. Кроме того, в войну в посёлке находился эвакуационный госпиталь. Позже создан большой мемориал умерших от ран солдат.

Достопримечательности

В Измайлово историко-архитектурную ценность составляет комплекс суконной фабрики Шатрова. Она включает склад-пакгауз, контору, жилой дом для специалистов фабрики. Кроме того, уцелело с десяток жилых домов рабочих фабрики, составляющих облик старой части посёлка. Достопримечательностями Измайлово считаются Казанская церковь и бывшая земская больница, где позже располагался госпиталь.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Измайловоавтобусная остановка ~ 1 км
Старая Измайловкаавтобусная остановка ~ 3 км
Старая Ханинеевкаавтобусная остановка ~ 7 км
Екатериновкаавтобусная остановка ~ 9 км
Большая Силаевкаавтобусная остановка ~ 10 км
801 кмостановочный пункт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Измайлово в большем размере

Карта посёлка Измайлово


Число просмотров: 1386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика