Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Барышский район

Барышский район

муниципальный район
Население: 38,808 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2269,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: UTC+04:00
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Барышский район – муниципальное образование в западной части Ульяновской области. В его состав входит более 70 населённых пунктов, а администрация расположена в городе Барыш. Райцентр находится в 140 километрах от Ульяновска, с которым связан автотрассой. Через район и Барыш проходит железнодорожная линия ИнзаСызрань. На юге район граничит с Пензенской областью.

Природные условия

Территория Барышского района занимает западную часть Приволжской возвышенности. Здесь господствуют холмистые ландшафты: платообразные водоразделы чередуются оврагами, балками, долинами рек. Крупных водных артерий в районе нет. В его пределах лежат истоки рек Сура и его притока Барыша, Сызранки, имеется ряд источников и небольших озёр. Район раскинулся в лесостепной зоне, однако более половины его площади занимают леса. Преобладают почвы лесного типа.

История

Земли Барышского района обитаемы со времён палеолита. В древности регион населяли племена финно-угорского происхождения, которых в 1 тысячелетии сменили племена именьковской археологической культуры. Впоследствии этот край попал под контроль тюркских народов, в частности булгар. После монголо-татарского вторжения земли района в течение двух столетия находился под властью Золотой Орды, а в 15-16 веках – Казанского ханства.

В состав Российского государства район перешёл к концу 16 века. Довольно долго регион населяли татары, чуваши и мордва, сохранявшие свой традиционный уклад. Территория находилась с внешней стороны Симбирской засечной черты. Лишь когда граница отодвинулась за Волгу, началась её активная русская колонизация.

Одним из старейших населённых пунктов района считается Жадовка. Посёлок до революции был известен крупными ярмарками. В 18-19 столетиях здесь развивалась промышленность. Часть поселений возникло как рабочие посёлки при металлургических и суконных производствах. Одним из таких является Барыш, основанный в середине 19 века при строительстве железнодорожной станции.

Район сформирован в 1928 году из нескольких волостей Карсунского уезда Симбирской губернии.

поселения в муниципальном районе Барышский район
Население
Столица Барыш, город17.227
Население
Измайлово, посёлок городского типа, пгт2.170

см. также: Барышский район - города || Барышский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Барышский район
Барыш, вокзал
Поливаново, железнодорожная станция
778 км, остановочный пункт
785 км, остановочный пункт
788 км, остановочный пункт
790 км, остановочный пункт
801 км, остановочный пункт
Акчуринский, остановочный пункт
Водорацкий, остановочный пункт
Заводская Решетка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Барышский район (всего 56)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Барышский район в большем размере

Карта муниципального района Барышский район


Число просмотров: 2167

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика