Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сурское

Сурское

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Сурский район

Население: 6,409 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1552
Часовой пояс: UTC+4
Почтовый индекс: 433240
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Рабочий посёлок Сурское является административным центром Сурского района Ульяновской области. В посёлке Сурское находится исток реки Промза. Посёлок расположен на левобережье реки Суры, в 50 километрах к югу от железнодорожной станции Алатырь, на западе от города Ульяновск, в 121 километре от него.

История

Основан посёлок Сурское в 1552 году, тогда посёлок носил название Промса. История образования посёлка связана с подготовкой Иваном Грозным Казанских походов. В направлении на Казань в междуречье рек Ока и Сура начинают возникать военные поселения, «городища». Возникали такие городища на территории всего Среднего Поволжья с целью обезопасить границы от набегов кочевых племён. Со временем село переименовали в Промзино-городище. Такое название посёлку дала река Промза. С чувашского «поромса» значит поворот, извилистое русло.

С 1566 года городище является пограничным пунктом в направлении возможных татарских нашествий. Вблизи городища стали возникать деревни, заселённые русскими людьми.

В селе были возведены 2 церкви, а также 2 часовни, построено 18 кирпичных заводов. Здесь действовали литейно-механический, маслосыродельный, пенькообрабатывающий заводы, швейная фабрика. В 1930 году образован Сурский агротехнологический техникум. В 1931 году село Промзино переименовано в село Сурское. В 1944 году Сурское получило статус рабочего посёлка.

Сегодня Сурское – развивающийся посёлок с большим потенциалом как людских, так и материальных ресурсов.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью посёлка Сурское является Никольская гора, расположенная на левобережье Суры. Созданию укреплений в этих местах способствовала горная местность, покрытая лесами. Особенно выделялась гора, на которой почти не было растительности, так как она состояла из меловой опоки. Гора изначально называлась Белой. Она дстигала высоты 76 метров. На этой горе был расположен один из сторожевых постов, который успешно отражал набеги кочевников. На вершине горы было явление Николая Чудотворца, который помог Городищу избавиться от завоевателей. На месте явления была обнаружена икона Николая Мирликийского (Чудотворца). Весть о чуде распространилась по всей окрестности. К Промзино отовсюду стали стекаться люди. Белая гора была переименована в Никольскую.

На вершине горы в 1600 году была возведена деревянная часовня, куда был помещён образ угодника. В 1820 году на её месте была построена новая деревянная часовня, а в 1862 году – каменная.

Многочисленные паломники ежегодно взбираются на вершину горы по крутому откосу, веря, что это поможет снять с взобравшегося многие грехи. Никольская гора – культурно-религиозный комплекс, который играет важную роль в развитии туризма региона и является одним из самых почитаемых мест Ульяновской епархии.

В посёлке Сурское в здании училища расположен Сурский историко-краеведческий музей, который хранит богатые материалы и уникальные экспонаты Сурского края.

Сохранились в посёлке старинные улочки с архитектурой каменных строений и купеческих домов 19 века.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Сурскоеавтостанция ~ 0 км
Черненово поворотавтобусная остановка ~ 1 км
Черненовоавтобусная остановка ~ 3 км
Студенецавтобусная остановка ~ 5 км
Дубкиавтобусная остановка ~ 6 км
Сурский, совхозавтобусная остановка ~ 7 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сурское в большем размере

Карта посёлка Сурское


Число просмотров: 1707

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика