Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лава

Лава

село
Население: 774 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+4
Ближайший аэропорт: им.Н.Карамзина (Баратаевка)

Село Лава находится на северо-западе Ульяновской области, в Сурском районе. Село относится к региону Посурье, ибо расположено в лугах неподалёку от пойменной долины Суры. До посёлка Сурское (райцентра) – 14 километров.

История

Лава возникла в 16 столетии. Есть три основные версии касательно происхождения названия села. По одной из них, «лава» – это низина, а село действительно находится в низком месте. Также «лава» может быть золотоносной жилой. По преданию, первые поселенцы обнаружили здесь залежи золота, которые быстро исчерпались. Третья версия указывает на существовавшую в этой местности дорогу через топкие места, устланную настилом – «лавой».

Лава была владельческим селом. При Орловых Лава даже была вывезена на другое место, так как помещик продал половину крестьян. С тех пор в Ульяновской области два Лавы.

Основным занятием населения было земледелия. Однако из-за слабой урожайности параллельно развивались промыслы и ремёсла. Расцвет ремёсел приходится на вторую половину 19 века. В то время село относится к Алатырскому уезду Симбирского уезда.

Достопримечательности

В 1870-х годах Лава переходит во владение Бутурлиных. При них село пережило экономический подъём, продолжавшийся до 1900-х годов. Также Бутурлины кардинально перестраивают возведённую помещиками-предшественниками усадьбу. Она дожила до наших дней, и включает главный усадебный дом, хозяйственные корпуса с сушильней и электростанцией, водонапорную башню. В советское время усадьба использовалась конезовадом.

В Лаве уцелели и другие старинные постройки, в частности купеческие и жилые дома дореволюционного периода.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Аркаевоавтобусная остановка ~ км
Лаваавтобусная остановка ~ 1 км
Элитаавтобусная остановка ~ 2 км
Белый Ключ Сурскийавтобусная остановка ~ 5 км
Дубкиавтобусная остановка ~ 7 км
Большая Кандрать, поворотавтобусная остановка ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта села Лава в большем размере

Карта села Лава


Число просмотров: 1832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика