Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Шумский район

Шумский район

Шумський район
Население: 33,387 тыс. чел. (2018)
Площадь: 838,0 кв. км
Дата образования: 1939
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Шумский район – самый северный район Тернопольской области. На севере он граничит с Ровненской областью, на востоке – с Хмельницкой. Административным центром является старинный город Шумск, что лежит в 105 километрах на северо-запад от Тернополя. В район ведут только автодороги регионального значения.

Природные условия

Шумский район лежит на стыке двух природных регионов: Малого Полесья, которое раскинулось на севере, и Подольской возвышенности, что охватывает остальную часть района. Преобладающие ландшафты – горбистая равнина с большим количеством оврагов и балок. На севере поднимается невысокая гряда Кременецких гор, высотой до 370 метров. Это скалистый кряж, укрытый лесами. Здесь сосредоточены практически все лесные массивы района. За пределами Кременецких гор господствует лесостепь.

В районе развита речная система. Реки принадлежать бассейну Днепра. В частности крупнейшие реки – Вилия и Горынка – относятся к акватории Горыни. Также на территории Шумского района насчитывается пять десятков ставков. Две трети территории района занимают сельскохозяйственные угодья. Из полезных ископаемых имеются мергель, глины, известняки, торф.

История

Шумский район относится к исторической области Волынь. Древнейшие следы человеческой деятельности в его пределах датированы палеолитом. Кроме того, есть археологические памятники времён трипольской культуры (медный век), скифской эпохи (бронзовый век), раннеславянского и древнерусского периодов.

Город Шумск – старейший из населённых пунктов района. Он упоминается в 12 веке в Ипатьевской летописи. Город был частью Галицко-Волынского княжества, а в 14 веке присоединён к Великому Княжеству Литовскому. В 15-16 столетии основана значительная часть поселений района: Обыч, Кардышев и другие. В 1596 – 1793 годах – регион является частью Речи Посполитой.

Земли Шумского района при разделе Польши отошли к Российской империи, где входили в Кременецкий уезд Волынской губернии. После Первой Мировой войны они снова стали владением Польши, а в 1939 году – присоединены к Советскому Союзу. Тогда же сформировали Шумский и Великодедеркальский районы. В 1961 году их объединили.

Достопримечательности

Главное историко-культурное достояние Шумского района – культовое зодчество. Сохранилось немало храмов разных конфесий, в том числе 15 деревянных церквей. Старейший деревянный храм находится в Башковцах (1635 год). Объектом культурного наследия является Спасо-Преображенская церковь с часовней (17-18 век).

У села Антоновцы находится гора Униас – часть национального парка Кременецкие горы. На ней сохранились валы и рвы древнерусского городища.

поселения в районе Шумский район
Население
Великие Загайцы, село1.258
Население
Столица Шумск, город5.453

см. также: Шумский район - города || Шумский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Шумский район
Шумск, автостанция, автовокзал
Лесничество, автобусная остановка
Шуньки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Шумский район в большем размере

Карта района Шумский район


Число просмотров: 1054

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика