Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великие Загайцы

Великие Загайцы

Великі Загайці, село
Население: 1,258 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1345
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380 3558
Почтовый индекс: 47153
Ближайший аэропорт: Борисполь

Село Великие Загайцы расположено на северо-востоке Тернопольского района, в Шумском районе. Село находится в 18 километрах южнее районного центра. На севере к селу примыкают Малые Загайцы, на юго-западе – Темногайцы. Все эти населённые пункты растянулись вдоль реки Вилия, на которой в пределах сёл создан каскад ставков.

История

Территория сельсовета Великих Загайцев обитаема со времён палеолита. Обнаружены также поселения раннеславянского и древнерусского периода. Поселение времён Киевской Руси предположительно называлось Мелехи. Оно было уничтожено во время монголо-татарского вторжения. В 14 веке люди вернулись в эти места.

Первое документальное упоминание о селе относится к 1345 году. Первоначально оно называлось просто Загайцы. Впоследствии на другом берегу Вилии возник монастырь. Часть жителей переселилась за реку. Так появились Малые Загайцы. Топоним происходит от сочетания «за гаем», то есть «за рощей».

Значительных исторических событий за населённым пунктом не значится. Это было владельческое село, сменившее нескольких хозяев.

Достопримечательности

На правом берегу Вилии, фактически в Малых Загайцах находится монастырь святого Иоанна Милостивого. Он возведён на искусственном холме и представляет собой архитектурный комплекс оборонного типа в византийском стиле – один из немногих на Волыни. Монастырь основан в 1625 году, в советское время пришёл в запустение и почти развалился. Возрождение обители началось в 2000-х годах.

В Великих Загайцах находится старинная деревянная на каменном фундаменте Воздвиженская церковь. Первое её здание построено ещё в 1705 году. Нынешнее стоит с 1864 года.

Некогда в селе был панский дворец. От него ничего не осталось. На его месте ныне расположен дом культуры.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Великие Загайцы в большем размере

Карта села Великие Загайцы


Число просмотров: 838

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика