Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Панютино

Панютино

Панютине, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,242 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1869
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 172 м
Почтовый индекс: 64660
Ближайший аэропорт: Харьков

Посёлок городского типа Панютино находится на юге Харьковской области и административно относится к Лозовскому городскому совету. Панютино лежит в 6 километрах севернее Лозовой. Здесь есть одноимённая железнодорожная станция на линии ЛозоваяХарьков. В Панютино находится исток реки Лозовая.

История

В 1869 году при прокладки Курско-Харьковско-Азовской железной дороги в безлюдной местности возникла линейная станция, а при ней – посёлок железнодорожников. Станцию и посёлок назвали Лозовая-Азовская. Вскоре, когда началось строительство ветки на Крым, появилась станция Лозовая-Севастопольская (нынешняя Лозовая), и Лозовую-Азовскую пришлось во избежание путаницы переименовать в Панютино – по фамилии генерала, владевшего здешней землёй.

В 1870-х годах на станции Панютино построили оборотное локомотивное депо и железнодорожные мастерские, позже – паровозный парк и колония паровозных бригад. В первые годы советской власти всю железнодорожную инфраструктуру перенесли в Лозовую, расположение которой было выгоднее. Мастерские переоборудовали в вагоноремонтный завод, который работает до сих пор. В настоящее время – это самое крупное предприятие посёлка.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Панютино в большем размере

Карта посёлка Панютино


Число просмотров: 1995

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика