Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Алатырский район

Алатырский район

Улатăр районĕ, муниципальный район
Население: 14,875 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1937,4 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары
Чувашия. Покровская церковь в Ахматово
Покровская церковь в Ахматово

Алатырский район расположен на юге Чувашии. На юго-западе он граничит с Мордовией, на юге – с Ульяновской областью. Это самый крупный по площади муниципальный район республики. Его административным центром является город Алатырь, с состав района не входящий. В районе более четырёх десятков населённых пунктов, а преобладающее население русские (60%). Проживают также чуваши (22%) и мордва (13%). Через район проходит автомагистраль республиканского значения ЧебоксарыАлатырь и железная дорога КазаньСаранск.

Природные условия

Алатырский район раскинулся на холмистой равнине, которую пересекают долины рек. Крупнейшая река, протекающая с юга на север – приток Волги Сура. В неё впадает несколько малых рек: Бездна, Люля, Алатырь.

Район лежит в лесостепной зоне, однако участки степи и леса распределены неравномерно. На западном берегу Суры местность преимущественно степная, а вот восточный – сплошь лесной, с небольшими вкраплениями безлесых участков. Здесь, среди лесов, находится самый большой кластер Присурского государственного заповедника (площадь 9 тысяч гектар).

На территории района есть месторождения строительных песков и глин, гравия, терпела, торфа. Сельскохозяйственные угодья составляют около четверти всей площади района.

История

К началу нашей эры территорию Алатырского района населяли финно-угорские племена – предки мордвы и марийцев. В раннем средневековье сюда приходят булгары, и регион становится частью Волжской Булгарии. Это государство пало под ударом монголо-татар в 13 веке, а большая часть населения истреблена. Остатки булгарского населения, смешиваясь с татарами, образовали современных чувашей.

В 15 веке монголо-татарская импери распалась, алатырские земли вошли в состав Казанского ханства. В тот период уже существовало поселение Алатырь. Остальные появились уже позже, уже после русской колонизации края. Самые крупные населённые пункты района возникли преимущественно в 17 столетии.

В 18 веке земли района передавались из одной территориальной единицы России в другую, пока в 1780 году не сформировали Алатырский уезд, вошедший в Симбирскую губернию. В 1925 году уезд стал частью Чувашской АССР, а через два года упразднён. На его основе создали Алатырский район.

Достопримечательности

Архитектурное наследие района представлено храмами дореволюционного периода. Старинные церкви сохранились в сёлах Атрать, Алтышево, Ахматово, Сурский Майдан, Иваньково-Ленино, Чуварлеи, Старые Айбеси. Историческим памятником является старое кладбище в Сойгино.

Велик рекреационный потенциал района, особенно по реке Сура и на территории Прсиурского заповедника.

поселения в муниципальном районе Алатырский район
Население
Столица Алатырь, город41.552
Атрать, село0.530
Население
Ахматово, село0.713

см. также: Алатырский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Алтышевож/д станция
Алатырьж/д станция
Алатырьавтовокзал
Атратж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Алатырский район в большем размере

Карта муниципального района Алатырский район


Число просмотров: 1121

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика