Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Батыревский район

Батыревский район

Патăрьел районĕ, муниципальный район
Население: 34,496 тыс. чел. (2017)
Площадь: 943,7 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Батыревский район – муниципальное образование на юге Чувашии. На востоке он граничит с Татарстаном. В селе Батырево находится районная администрация, а всего в районе более 50 населённых пунктов. Через райцентр, который лежит в 133 километрах от столицы республики, проходит автомагистраль ЧебоксарыУльяновск. Преобладающим населением являются чуваши (2/3 от общей численности), четверть составляют татары.

Природные условия

Батыревский район раскинулся на западных отрогах Приволжской возвышенности – так называемом Чувашском плато. Он протянулся на 53 километра с запада на восток и на 19 километров с севера на юг. Рельеф района – однообразная слабохолмистая местность с небольшими перепадами высот. Район лежит в бассейне Волги, а крупнейшая река Була (в пределах района 50 километров русла) является притоком Свияги. Остальные реки маловодны и даже не все имеют постоянный сток в жаркие сезоны.

Территория района – лесостепной край, большая часть которого укрывают степи. На западе находится большой лес, в том числе и небольшой участок Присурского заповедника. Из природных ресурсов в районе есть только месторождения кирпичных глин.

История

На землях Батыревского района в древности проживали племена финно-угров. В раннем средневековье здесь обосновались булгары, а регион стал частью Волжской Булгарии. Большая часть археологических памятников (городища, селища, захоронения) района относятся именно к булгарскому периоду – 10-13 векам.

После монголо-татарского вторжения этой край стал частью Золотой Орды, а в 15 веке отошёл к Казанскому ханству. Старейшие из существующих населённых пунктов района (Шыгырдан, Полевые Бикшики) основаны в те времена. Батырево возникло уже после завоевания Московским царством ханства, в 1570-х годах. В 17 веке упоминаются Тойси, Татарские Сугуты и другие поселения.

В дореволюционное время большая часть района находилась в пределах Буинского уезда Симбирской губерния, меньшая часть – в Цивильском уезде Казанской губернии. В 1927 году сформирован Большебатыревский район, спустя шесть лет переименованный в Батырёвский. В 1939 году райцентр перенесли с Чкалово (ныне Шыгырдан). Чкаловским район был до 1957 года, после чего снова стал Бытыревским. Параллельно существовал Тархановский (Первомайский) район. В 1959 году его объединили с Батыревским.

центр муниципального района Батыревский
Население
Столица Батырево, село5.256

см. также: Батыревский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Сигачиавтобусная остановка
Батырево, трассаавтобусная остановка
Карабай-Шемуршаавтобусная остановка
Батыревоавтостанция
Сюрбеево, трассаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Батыревский район в большем размере

Карта муниципального района Батыревский район


Число просмотров: 972

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика