Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Батырево

Батырево

Патăръел, село

центр муниципального района Батыревский район

Население: 5,256 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1570
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 134 м
Телефонный код: +783532
Почтовый индекс: 429350
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Село Батырево протянулось вдоль правого реки Була. В 133 км от него находятся Чебоксары, в 56 км расположен Канаш - крупный железнодорожный узел Чувашии.

История

До сих пор вызывает сомнение информация о точной дате основания села. По одним архивным данным Батырево появилось в 1508 году, по другим его застройка началась в 1723 году. Но существующие исторические факты свидетельствуют о более раннем образовании населённого пункта. Так уже к 1724 году в селении располагалось 729 дворов.

Существует местная легенда о том, что во время похода царя Ивана Грозного на Казань, его путь пролегал через Батырево. Также в здешних местах сохранилось старинное предание о славном герое Батыре. Вместе со своими сыновьями он одержал победу над Салтык-Ханом, который захватил здешнюю территорию. В честь героя жители назвали своё село его именем.

В 1864 году Батырево стал центром одноимённой волости в составе Буинского уезда. Спустя 27 лет в нём открылась мужская начальная школа с четырёхлетним обучением. Теперь на её месте находится современная средняя школа.

В 1884 году в селе был построенный деревянный храм. Его первым настоятелем стал Лебедев. Церковь действовала до 1937 года, после чего её закрыли. Со временем в здании храма разместили клуб. В 1970-е годы строение полностью сгорело.

С конца 19 столетия на Буле в пределах села работали водяные мельницы. Сюда на помолку зерна прибывали крестьяне из всей округи. Кроме того, владельцы мельниц разрешали предприимчивым дельцам сплавлять лес по реке, где стояли их гидротехнические сооружения. Этим занимался в основном самарский купец Маштаков, предварительно подписав договор о сотрудничестве.

В первые годы Советской власти на левобережье Булы появился Батыревский плодопитомник. С той поры его территория значительно расширилась. Теперь он занимает площадь более 440 га. Саженцы плодово-ягодных культур, выращиваемые в питомники, отправляются во многие регионы России.

В 1924 году в селе открыли учебно-показательную мастерскую. В её стенах учащиеся обучались профессиям слесаря и кузнеца. Спустя 6 лет в училище стали готовить ветсанитаров и счетоводов, позже - фельдшеров и плодоовощеводов, затем водителей и трактористов. В 1927 году в селе был создан колхоз, со временем реорганизованный в совхоз.

Экономика

В селе работают промышленные и сельскохозяйственные предприятия, функционируют торговые заведения. Открыты школы, детские сады, спортивный комплекс, библиотеки. Ведёт активную деятельность краеведческий музей. Через Батырево проходит автотрасса Цивильск - Ульяновск.

Известные люди

Батырево славится знаменитостями. Это полный кавалер ордена Славы Александр Порфирьевич Табаков, чувашский писатель Алексей Филиппович Талвир.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Батыревоавтостанция ~ 1 км
Батырево, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
Карабай-Шемуршаавтобусная остановка ~ 11 км
Сюрбеево, трассаавтобусная остановка ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта села Батырево в большем размере

Карта села Батырево


Число просмотров: 1394

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика