Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ибресинский район

Ибресинский район

Йĕпреç районĕ, муниципальный район
Население: 23,519 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1201,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Ибресинский район – муниципальное образование в центральной части Чувашии. Это один из крупнейших районов республики по площади. Администрация расположена в посёлке Ибреси, что лежит в 115 километрах от Чебоксар. В райцентре пересекается несколько дорог республиканского значения и проходит железная дорога Канаш – Красный Узел (Ромоданово). Всего в районе более 50 населённых пунктов. Около 90% населения – чуваши.

Природные условия

Ибресинский район раскинулся на Чувашском плато. В регионе доминирует волнистая равнина, изрезанная оврагами и речными долинами. Крупных рек нет, протекают лишь малые реки бассейна Волги: Кошлаушка, Киря, Кубня, Урюм, Хома, Була. Есть в районе и озёра, но их мало и они невелики.

Большую часть территории района занимают смешанные леса и лишь на северо-востоке находятся степные участки. Разработок полезных ископаемых в районе мало: кирпичные глины, фосфориты и сланцы. Регион считается одним из самых экологически благополучных в республики и обладает значительным рекреационным потенциалом.

История

В 10 веке на землях, где долгое время проживали финно-угорские племена (предки марийцев, коми и мордвы), пришедшие из степей булгары основали мощное государство – Волжскую Булгарию. В 13 веке она пала под ударами монголо-татар и вошла в состав Золотой Орды. Спустя пару столетий из частей золотоордынской державы возникло Казанское ханство, куда и вошли земли Ибресинского района.

В 16 столетии вся Чувашская сторона перешла к Московскому царству. Старейшие из современных населённых пунктов района возникли во второй половины 17 столетия, среди которых и село Ибреси, Новое Чурашево, Тойси-Парзуси и другие.

До революции 1917 года территория района была поделена между Цивильским и Буинским уездами Казанской губернии. После отмены крепостного права в этом аграрном регионе развиваются лесозаготовка, добывающая отрасль, которые и ныне в структуре экономики занимают видное место. Кроме того, важное значение имела железная дорога, проложенная в конце 19 века. Около станции Ибреси возник одноимённый посёлок, который после установления советской власти стал центром одного из 17 чувашских кантонов, а с 1927 года – центром новообразованного района.

центр муниципального района Ибресинский
Население
Столица Ибреси, посёлок городского типа, пгт7.802

см. также: Ибресинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
252 кмостановочный пункт
Ибресиж/д станция
Ибресиавтостанция
Буинскж/д станция
Буинск Чувашский, поворотавтобусная остановка
235 кмразъезд

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ибресинский район в большем размере

Карта муниципального района Ибресинский район


Число просмотров: 887

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика