Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ибреси

Ибреси

Йĕпреç, посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Ибресинский район

Население: 7,802 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1893
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783538
Почтовый индекс: 429700
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Посёлок Ибреси лежит на Чувашском плато, протянувшемся на Приволжской возвышенности. От Чебоксар удалён на 114 километров. С центрами соседних районов соединён автомобильными трассами. Поселковая территория протянулась вдоль железнодорожного полотна. В местной жилой застройке доминируют деревянные одноэтажные дома. Также встречаются здания высотой в несколько этажей.

Природные условия

Посёлок находится под влиянием умеренно континентального климата. Снежная умеренно холодная зима и тёплое лето, иногда жаркое, примечательны для здешних мест. Самая низкая температура достигает –42ºС, высокая +32º. Отмечается повышенная влажность, особенно в холодное время с середины октября до конца марта.

Снежный покров держится до начала второй декады апреля, затем снег активно сходит. Здесь доминируют юго-западные ветры. Часто наблюдаются грозы, туманы и метели. Каждый год в летний период отмечается сильная жара, когда температура воздуха поднимается до 35ºС. Во время паводка уровень воды значительно повышается.

История

Ибреси появился в здешних местах в 1893 году, когда строительство железной дороги Казань - Москва было в самом разгаре. С трёх сторон его окружал лес, в котором изобиловали дичь и дикие звери. Населённый пункт возник как станция железной дороги. Со временем его территория значительно расширилась. Население в первое время составляли железнодорожники.

В конце 19 столетия территория на западной стороне железнодорожного полотна была занята пахотными лугами и полями. Здесь крестьяне посёлка выращивали зерновые культуры. К началу 20 столетия в посёлке выросли купеческие дома. Рядом стояли усадьбы русских и французских лесопромышленников. Наиболее известными были Шевалье и Морис. Со временем они расширили своё поле профессиональной деятельности и открыли производство клёпок.

В первое десятилетие 20 столетия в Ибреси возник лесопильный завод. Некоторые купцы и зажиточные крестьяне держали пасеки. Ниже плотины действовала водяная мельница. В 1905 году появилась церковь, возведённая на пожертвования купцов и лесопромышленников. Храм был примечателен множеством колоколов. В 1913 году при нём открыли церковно-приходскую школу.

Во время гражданской войны Ибреси был тылом Красной Армии. В 1923 году ему был присвоен статус посёлка городского типа. В начале Великой Отечественной войны вблизи его окраин располагалась тренировочная база для лётной школы. На поле был создан военный аэродром.

Летом 1980 года в посёлке открыли этнографический музей, размещенный под открытым небом. На его территории находятся архитектурные строения чувашей конца 19 начала 20 века. Расположены картинная галерея, залы с гончарными изделиями и предметами народного прикладного искусства.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Ибресиж/д станция ~ 0 км
Ибресиавтостанция ~ 1 км
252 кмостановочный пункт ~ 5 км
265 кмразъезд ~ 7 км
Буинскж/д станция ~ 11 км
Буинск Чувашский, поворотавтобусная остановка ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ибреси в большем размере

Карта посёлка Ибреси


Число просмотров: 772

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика