Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мариинско-Посадский район

Мариинско-Посадский район

Сĕнтĕрвăрри районĕ, муниципальный район
Население: 22,411 тыс. чел. (2017)
Площадь: 686,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Мариинско-Посадский район расположен на севере Чувашии. В его составе более 70 населённых пунктов, администрация находится в городе Мариинский Посад. Район граничит на севере с республикой Марий Эл. Он вытянут на 36 километров с севера на юг и на 27 километров с запада на восток. Преобладающее население – чуваши. Основной вид транспорта автомобильный. Район пересекает трасса Йошкар-ОлаЦивильск. На Волге развито судоходство.

Природные условия

Мариинско-Посадский район лежит в пределах Чувашского плато: холмистой местности, расчленённой оврагами. На берегу Волги поднимаются высокие кручи-горы. Одна из них – Государева в Мариинском Посаде входит в число главных достопримечательностей района.

Северная граница района проходит по Волге. Острова на реке тоже относятся к району. Западной границей является река Большой Цивиль, впадающая в Волгу. В её дельте раскинулись леса. Также большие массивы лесов находятся в центральной части района. Природных ресурсов в регионе мало: нефтяные месторождения, не имеющие промышленного значения, залежи кирпичных глин.

На территории района находится государственный заповедник «Водолеевский», где обитает крупнейшая в республике колония серых цапель.

История

В районе есть немало захоронений, поселений и городищ древних времён. Древнейшим населением Мариинско-Посадского района были финно-угры. В 8 веке сюда вторглись булгары, основавшие Волжскую Булгарию. В 13 столетии регион завоевали монголо-татары. Позже он вошёл в состав Казанского ханства, а в середине 16 века присоединён к Московскому царству.

Село Шоршелы, основанное в начале 16 века, одно из старейших в районе. Мариинский Посад возник в первой половине 17 столетия под названием Сундырь. В районе есть места, связанные с Емельяном Пугачёвым, Екатериной Великой.

В 19 веке Мариинский Посад благодаря выгодному положению был процветающим купеческим городком, и превосходил в развитии даже Чебоксары. Впрочем, он был только волостным центром в Чебоксарском уезде Казанской губернии.

Район создан в 1927 году в составе Чувашской АССР. Через два года его перевели в Нижегородский край, но в 1936 году снова передали в Чувашию.

Достопримечательности

Мариинский Посад – наиболее интересный в плане туризма и архитектурной сохранности населённый пункт района. Уцелело большое количество жилых домов дореволюционного периода. Среди исторической застройки выделяются два храма 18 века: Казанская и Троицкая церкви. Популярное место в городе – Государева гора, с которой открывается хороший вид на Волгу.

В Шоршелах находится мемориальный комплекс лётчика-космонавта Андрияна Николаева – уроженца села. Он включает музей космонавтики, дом-музей космонавта, памятник ему же, парк и несколько других объектов.

поселения в муниципальном районе Мариинско-Посадский район
Население
Столица Мариинский Посад, город10.186
Население
Шоршелы, село0.894

см. также: Мариинско-Посадский район - города || Мариинско-Посадский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Звениговоавтовокзал

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Мариинско-Посадский район в большем размере

Карта муниципального района Мариинско-Посадский район


Число просмотров: 870

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика