Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Моргаушский район

Моргаушский район

Муркаш районĕ, муниципальный район
Население: 33,009 тыс. чел. (2017)
Площадь: 845,3 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

На севере Чувашии находится Моргаушский район, административный центр которого, село Моргауши, лежит в 47 километрах от города Чебоксары. Район граничит с Аликовским, Чебоксарским, Красноармейским, Ядринским районами страны, а также с Республикой Марий Эл. Расположение района выгодное: здесь проходит автотрасса МоскваКазань, неподалёку есть железная дорога, кроме того есть возможность использования водного транспорта. Район насчитывает 177 населённых пунктов, входящих в 16 сельских поселений. Образован район в 1944 году.

География

Через Моргаушский район протекает несколько рек, наиболее крупными из которых являются Моргаушка, Штранга, Юнга, Сорма, Парат, Сундырка. Северную часть района на протяжении почти 20 километров пересекает Волга. Имеются небольшие озёра. Месторождений полезных ископаемых в районе незначительное количество. Важную роль в развитии промышленности играют Пикикасинское и Сундырское месторождения суглинков, которые используются для производства кирпича, кроме того в сельском хозяйстве применяется торф, добываемых в Моргаушском месторождении.

Экономика

В районе развита сельскохозяйственная направленность: животноводство и растениеводство. Промышленные предприятия немногочисленны. Они представлены перерабатывающими предприятиями, а также производством стеновых материалов из месторождений суглинков и глин.

Достопримечательности

Среди памятников природы района выделяется озеро Сюткюль, расположенное в одноименной деревне в 14 километрах к юго-западу от районного центра.

Ещё одна интересная достопримечательность района – водопад Серебряный каскад, расположенный в небольшом лесу у деревни Куськино. Обнаружен водопад был в 1999 году. Его высота тогда составляла около 10 метров. Однако сейчас высота его достигает не более 4 метров. Вода водопада уходит в небольшую пещеру, которая образована обвалами пород.

На территории Моргаушского района сохранилось немало небольших курганов эпохи 1 тысячелетия до нашей эры, а также городищ.

центр муниципального района Моргаушский
Население
Столица Моргауши, село3.280

см. также: Моргаушский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Москакасы, поворотавтобусная остановка
Москакасыавтобусная остановка
Большой Сундырьавтобусная остановка
Тюмановоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Моргаушский район в большем размере

Карта муниципального района Моргаушский район


Число просмотров: 1049

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика