Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Урмарский район

Урмарский район

Вăрмар районĕ, муниципальный район
Население: 22,992 тыс. чел. (2017)
Площадь: 598,3 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Урмарский район расположен на востоке Чувашии. Он граничит с Татарстаном. В состав района входит полсотни населённых пунктов. Крупнейшим является посёлок городского типа Урмары, он же – районный центр. Подавляющее большинство населения – чуваши (более 90%), русские живут преимущественно в Урмарах. Через райцентр, что находится в 77 километрах от Чебоксар, проходит железная дорога КанашКазань. Автотрассы представлены дорогами местного значения, лишь на севере проносится магистраль МоскваКазаньЕкатеринбург.

Природные условия

Урмарский район вытянулся на 32 километра с запада на восток и на столько же в севера на юг. Он занимает просторы Чувашского плато – холмисто-волнистой равнины, составной части Приволжской возвышенности. Местность расчленена оврагами глубиной до 10 метров и длиной до 2,5 километров. Крупных рек здесь нет, протекают малые реки Аниш и Кубня, Аря и Була.

Район лежит в лесостепной зоне, но лесистость его составляет всего 9%. Небольшие лесные массивы расположены в южной и юго-западной частях района. Большая часть степи здесь распахана. Значительные площади занимают посевы зерновых культур и картофеля. Месторождения доломитов, известняков и суглинков используют для местных нужд.

История

Древнейшим населением региона были финно-угры. В 8 веке здесь оседают булгары, вытесненные из южных степей, и формируют мощное государство Волжская Булгария. Его в 1230-х годах завоёвывают монголо-татары, и на два столетия регион находится по властью Золотой Орды. После земли районы были частью Казанского ханства, а с середины 16 века – Российского государства.

Ещё в 12 веке есть упоминание о крепости Херле-Сыр, на месте которой ныне стоит село Козыльяры. 14 веком датированы упоминания о поселениях Ковали и Арабоси. Урмары возникли в 16 веке. В составе царской России территория района входила в Казанское царство, позже преобразованное в губернию. В конце 18 века сформировали Урмарскую волость, которая относилась к Цивильскому уезду. На основе волости уже при советской власти (1927 год) образован Урмарский район.

центр муниципального района Урмарский
Население
Столица Урмары, посёлок городского типа, пгт5.427

см. также: Урмарский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Чубаевоостановочный пункт
Урмарыж/д станция
Батеевоостановочный пункт
Тансариноостановочный пункт
Шоркистрыж/д станция
Андреево-Базарыавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Урмарский район в большем размере

Карта муниципального района Урмарский район


Число просмотров: 792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика