Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шумерлинский район

Шумерлинский район

Çĕмĕрле районĕ, муниципальный район
Население: 9,127 тыс. чел. (0000)
Площадь: 1047,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Шумерлинский район – муниципальное образование на западе Чувашии. Район граничит с Нижегородской областью. В районе более полусотни населённых пунктов сельского типа, а администрация находится в городе Шумерля, который в состав района не входит. По населению Шумерлинский район один из наименее населённых в республике. 80% жителей – чуваши, остальные – русские. Через район проходит автодорога республиканского значения ЯдринАлатырь и железная дорога АрзамасКанаш.

Природные условия

Район протянулся на 40 километров с севера на юг и на 16-30 километров с запада на восток. Он раскинулся в Присурской части Чувашского плато: на умеренно волнистой равнине, что расчленена глубокими (до 50 метров) оврагами. Сура – крупнейшая река района, она служит природной границей на западе. Также здесь лежат истоки реки Большой Цивиль.

Шумерлинский район – лесистый край. Леса составляют почти две трети площади района. Пахотных земель немного. На полях выращивают овощи, картофель и зерновые культуры. Основной природный ресурс – лес. Это определяет направленность местной экономики – лесозаготовительную и деревообрабатывающую. Также имеются месторождения торфа, который используют в сельском хозяйстве.

История

Ещё до нашей эры на территории района проживали финно-угорские племена, родственные марийцам, эрзя и мордве. Во второй половине 1 тысячелетия в регион вторгаются тюркоязычные племена булгаров, основавшие Волжскую Булгарию. В 1230-х годах эту державу захватили монголо-татары. Второй половиной 13 века датировано упоминание о селе Большие Алгаши – старейшем поселении в районе.

После развала Золотой Орды, территория района входила в состав Казанского ханства. В середине 16 столетия регион присоединён к Московскому царству. Русские поселения в этом лесном краю возникают с начала 17 века. Впоследствии эти земли, значившиеся в Курмышском уезде, были крайним северо-западным углом Симбирской губернии.

Город Шумерля возник в 1916 году как пристанционный посёлок на железной дороге МоскваКазань. Он быстро рос и уже в 1935 году назначен районным центром нового района. До того, территория района относилась к Ядринкому, а затем Вурнарскоиму району.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Мыслецостановочный пункт
601 кмостановочный пункт
Шумерляавтовокзал
Подборноеавтобусная остановка
Шумерляж/д станция
604 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шумерлинский район в большем размере

Карта муниципального района Шумерлинский район


Число просмотров: 652

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика