Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ядринский район

Ядринский район

Eтĕрнe районĕ, муниципальный район
Население: 26,065 тыс. чел. (2017)
Площадь: 901,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Ядринский район – территориальное образование на северо-западе Чувашии. На севере он граничит с республикой Марий Эл, на западе – с Нижегородской областью. В городе Ядрин расположен административный центр района. В нём проживает треть населения района. Всего же здесь более 120 населённых пунктов, а 84% населения составляют чуваши. В районе нет железных дорог, зато на севере проходит федеральная автомагистраль МоскваКазань.

Природные условия

Ядринский район раскинулся на просторах Чувашского плато. Ландшафты района – волнистая равнина с развитой сетью оврагов, некоторые из которых тянутся на несколько километров и переходят друг в друга. Местность постепенно понижается к пойме Суры, которая протекает с юга на север, а потом резко поворачивает на запад. Долина этой реки широкая, образует много стариц, пойменных озёр и лугов.

В районе господствует лесостепь. Наибольшие лесные массивы сосредоточены по долине Суры и на севере. Остальные земли распаханы, хотя плодородность здешних почв весьма умерена. Полезных ископаемых также практически нет. Разведаны лишь месторождения торфа, что используется в аграрной отрасли.

История

На территории Ядринского района насчитывается два десятка археологических памятников. В том числе и поселения древних мордвинов – населения, что проживало в регионе до прихода булгар. В 8-13 веках он был частью Волжской Булгарии, а после – Золотой Орды. В 15-16 веках земли района были в составе Казанского ханства которое в 1550-х годах завоевало Московское царство.

Одним из старейших поселений района является город Ядрин. Он основан в конце 16 века как укреплённый военный городок. Впоследствии Ядрин стал казённой слободой, центром одноимённого уезда в Казанской губернии. В 1927 году на основе части уезда создан Ядринский район.

Достопримечательности

Основная часть историко-культурного наследия района сосредоточена в Ядрине. В городе сохранилось большое количество зданий дореволюционной застройки. Главными же архитектурными объектами считаются две церкви 19 века.

Старинные церкви есть и в других населённых пунктах района: в Балдаево, Больших Шемердянах, Большом Сундыре, Ильиной Горе, Малом Чурашевом, Советском, Никольском, Чиганарах.

центр муниципального района Ядринский
Население
Столица Ядрин, город9.664

см. также: Ядринский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ядринский район
Ядрин, автовокзал
Канаш, автобусная остановка
Пошнары, поворот, автобусная остановка
Пятилиповка, автобусная остановка
Яштуга, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ядринский район в большем размере

Карта муниципального района Ядринский район


Число просмотров: 695

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика