Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яльчикский район

Яльчикский район

Елчĕк районĕ, муниципальный район
Население: 17,329 тыс. чел. (2017)
Площадь: 567,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Яльчикский район расположен на востоке Чувашии, на границе с Татарстаном. Району принадлежит небольшой анклав на территории Татарстаном, где находится село Новое Бойдеряково. В район входит более полусотни населённых пунктов. Районным центром является село Яльчики, что лежит в 140 километрах от Чебоксар. Подавляющее большинство населения – чуваши, есть две татарские деревни. Железных дорог здесь нет, крупные автомагистрали проходят мимо района.

Природные условия

Яльчикский район протянулся на 41 километр с севера на юг и на 21 километр с запада на восток в самом широком месте. Район раскинулся в пределах Чувашского плато. Территория района – это волнистая равнина с развитой сетью оврагов. Все реки района принадлежат бассейну Свияги (приток Волги), они небольшие и маловодные. Самая протяжённая – река Була с притоком Малая Була. На реках есть запруды. Среди озёр выделяется Белое.

Район лежит на просторах лесостепи, однако лишь 5% территории укрыты лесами. Зато 88% площади – аграрные угодья. Это один из самых больших показателей в республике. Поля засевают злаковыми, картофелем, овощами. Из природных ресурсов добывают известняк и кирпичные глины.

История

Земли Яльчикского района заселены с древних времён. В начале нашей эры здесь проживали финно-угорские племена. Их вытеснили (или ассимилировали) булгары. В селе Большая Таяба находится городище времён Волжской Булгарии, от которого сохранились остакти земляной крепости – валы и рвы. В 13 веке регион захвачен монголо-татарами, которые господствовали в течение двух столетий.

В 15-16 веках этот край был в составе Казанского ханства. В 1550-х годах оно пало под натиском Московского царства и стало его частью. К тому периоду относят первые сведения о населённых пунктах района: Лащ-Таяба, Большая Таяба, Большие Яльчики.

В период Российской империи земли района были разделены между двумя губерниями. Часть числилась в Свяижском и Тетюшском уездах Казанской губернии, часть – в Буинском уезде Симбирской губернии. В 1921 году они включены в Чувашскую автономную область (позднее АССР), а в 1927 году – сформирован Яльчикский район.

центр муниципального района Яльчикский
Население
Столица Яльчики, село2.705

см. также: Яльчикский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Яльчикиавтостанция
Апанасово-Темяшиавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Яльчикский район в большем размере

Карта муниципального района Яльчикский район


Число просмотров: 832

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика