Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Яльчики

Яльчики

Елчĕк, село

центр муниципального района Яльчикский район

Население: 2,705 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783549
Почтовый индекс: 429380
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Село Яльчики протянулось вдоль Малой Булы. С другими населёнными пунктами связано автотрассами. Расположено от Чебоксар на расстоянии 140 километров. До Канаш дорога почти в два раза короче. Национальным языком является чувашский.

Природные условия

Село находится под влиянием умеренно континентального климата с тёплым летом и холодным зимним периодом. Здесь примечательны ярко выраженные сезоны. Почти 5 месяцев держится снежный покров. Сельская местность фактически делится на 3 части.

С юго-восточной стороны Яльчики разрезаны глубоким оврагом, с северной разделяется речкой Таябинкой, которая на юге села впадает в Малую Булу. В недрах встречается глина, разведана пресная подземная вода.

История

Земли в здешних местах стали осваиваться со времён правления царя Ивана Грозного. Вдоль южных границ русского государства стали строится засечные укреплённые линии. К службе привлекались чуваши и представители других народностей. Крепости защищали русские земли от нападения и продвижения вглубь страны ногайцев, калмыков, крымских татар. Одновременно стало происходить заселение «дикого поля».

Село Яльчики было основано как деревня Базарные Яльчики в 1588 году. Первое время основным занятием местных жителей было животноводство и земледелие. Основателями деревни считаются переселенцы из села Карамышево.

В 1719 году в Яльчиках насчитывалось 20 дворов. Спустя более полувека их число достигло 40 домовладений. К 1884 году на его территории находилось 105 дворов. В конце 19 столетия в Малых Яльчиках, как в то время именовалось нынешнее село, размещались квартира пристава и волостное правление.

К началу 20 века в селе располагались фельдшерский пункт, земская больница, министерское училище, чайная и бакалейная лавка. По субботам был открыт базар, дважды в год работала ярмарка. На самом видом месте возвышалась церковь во имя Александра Невского.

В 1927 году при образовании нового административного района село Яльчики получило статус его райцентра. С 2000 года вновь был открыт храм святого Александра Невского.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Яльчикиавтостанция ~ 0 км
Апанасово-Темяшиавтобусная остановка ~ 5 км
Чувашская Беловежкаавтобусная остановка ~ 12 км
Татарская Беловежкаавтобусная остановка ~ 15 км
Черки-Кильдуразы (95 км)остановочный пункт ~ 17 км
Байдеряковоавтобусная остановка ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Яльчики в большем размере

Карта села Яльчики


Число просмотров: 813

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика