Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Янтиковский район

Янтиковский район

Тăвай районĕ, муниципальный район
Население: 14,818 тыс. чел. (2017)
Площадь: 524,7 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Янтиковский район – муниципальное образование на востоке Чувашии. Район соседствует с Татарстаном. Соседней республике также принадлежит анклав на юге района размером 4х0,6 километра. В районе более трёх десятков населённых пунктов сельского типа. Крупнейшее – Янтиково, где находится районная администрация. 90% населения – чуваши, остальные русские.

Природные условия

Янтиковский район вытянут с севера на юг, имеет размеры 33 на 20 километров. Он раскинулся на Чувашском плато, в холмисто-волнистой местности с хорошо развитой овражной сетью. Земли района бедны природными ресурсами: разрабатывают только одно из двух месторождений строительных материалов.

В районе протекают лишь малые реки, относящиеся к бассейну Свияги (притока Волги). Среди наиболее протяжённых рек – Кубня, Аль, Ута, Инеш. Район лежит в лесостепной зоне, и леса укрывают пятую часть его территории: преимущественно на севере и на юге. На степных участках встречаются чернозёмы. В целом, почвы региона не располагают к эффективному земледелию, потому и урожайность здесь нерегулярная.

История

Земли Янтиковского района в древности заселяли финно-угорские племена. Уже к концу 1 тысячелетия их вытеснили или ассимилировали пришедшие с южных степей булгары. Однако в районе встречаются марийские топонимы – память о древних финно-уграх.

В составе Волжской Булгарии регион находился до середины 13 века, и был завоёван монголо-татарами. Их владычество длилось два столетия, после чего этот край перешёл под власть Казанского ханства. В 1550-х годах – включён в Московское царство. Тогда же, с середины 16 века появляются старейшие из ныне существующих населённых пунктов района: Янтиково, Турмыши, Яншихово-Норваши, Чутеево. Хотя некоторые из них, по некоторым сведениям, возникли ещё во времена Казанского ханства.

С конца 18 века и до 1920-х годов земли района относились к Казанской губернии, но были поделены между двумя уездами: Свияжским и Цивильским. После установления советской власти, территория района передана в Чувашскую автономию, но Янтиковский район был образован лишь в 1935 году.

сёла в муниципальном районе Янтиковский район
Население
Столица Янтиково, село3.690
Население
Яншихово-Норваши, село1.397

см. также: Янтиковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Янтиковоавтовокзал
Шоркистрыж/д станция
684 кмостановочный пункт
Кибечиостановочный пункт
672 кмостановочный пункт
Алешевоостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Янтиковский район в большем размере

Карта муниципального района Янтиковский район


Число просмотров: 730

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика