Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Янтиково

Янтиково

Тăвай, село

центр муниципального района Янтиковский район

Население: 3,690 тыс. чел. (2014)
Первое упоминание: 1565
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783548
Почтовый индекс: 429290
Ближайший аэропорт: Чебоксары

Село Янтиково расположено рядом с местом впадения реки Соломинка в Аль. Находится в 20 километрах от Канаша. Центральная часть застроена 2-х и 3-х этажными зданиями. Градообразующими производствами являются предприятия, обслуживающие сельскохозяйственный сектор. В 104 километрах от села расположены Чебоксары.

История

Согласно древнему преданию первым жителем нынешнего села был Тимеш. Он жил со своей семьей в родительском доме на берегу Свияги. Решив отделиться от отца, он вместе женой и сыновьями перебрался на новое место жительства, поднявшись выше по течению реки. Семья поселилась в лесу вблизи слияния рек Аль и Кубня.

На новом месте жительства им было не совсем комфортно. Тогда они поднялись выше по реке Аль и расположились на территории, которую ныне занимает современное село. Впоследствии сыновья выросли и построили для своих семей собственные дома. Они стали началом новых улиц.

Первоначально село называлось Темешево, образованное от имени первого жителя. В середине 16 столетия некоторые его жители перебрались на юг Чувашии и основали новые селения. Называли их, используя топоним деревни, где ранее жили. Так появились Апанасово Темяши, Тип Темяш, Анатри Тимеш. До сих пор в Чувашии существует более 10 сёл с названием Тимяш.

Первые упоминания о селе Янтиково как о деревне Темешево датируются 1565 годом. Спустя два века здесь появилась церковь во имя Михаила Архангела. Тогда же по названию храма переименовали деревню, и она стала называться Архангельское.

Экономика

В селе работают агрофирма по переработке молочной продукции, цех по изготовлению мясных изделий, консервный плодоовощной завод, кирпичное производство. Открыты больница, библиотека, средние школы, детские сады, спортивный комплекс, Дом культуры. Издаётся местная газета на чувашском языке.

Достопримечательности

В селе сохранились старинные здания, построенные на рубеже 19 и 20 столетий. Несколько сооружений водяной мельницы образуют целый комплекс. Он включает амбар, склад, хозяйственные постройки и жилой дом мельника.

На одной из центральных улиц расположен дом, в котором останавливался проездом чувашский просветитель и православный миссионер Иван Яковлевич Яковлев. Также к памятнику культуры относится двухэтажное здание приходской школы. Учебное заведение было открыто в 1903 году.

Ведёт деятельность краеведческий музей, в залах которого размещены экспонаты, связанные с историей здешнего края. В залах размещены археологические находки, произведения народного творчества, изделия ремесленников, предметы быта и многое другое.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Янтиковоавтовокзал ~ 0 км
Шоркистрыж/д станция ~ 13 км
684 кмостановочный пункт ~ 14 км
Кибечиостановочный пункт ~ 15 км
670 кмостановочный пункт ~ 15 км
672 кмостановочный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Янтиково в большем размере

Карта села Янтиково


Число просмотров: 946

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика