Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Майский

Майский

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,338 тыс. чел. (2018)
Дата основания: 1935
Часовой пояс: UTC+10
Высота над уровнем моря: 1 м
Телефонный код: +742138
Почтовый индекс: 682846
Ближайший аэропорт: Май-Гатка

В юго-восточной части Хабаровского края, в Советско-Гаванском районе расположен посёлок городского типа Майский. Он раскинулся на берегу бухты Западная залива Советская Гавань Татарского пролива. Райцентр находится в 19 километрах (в объезд залива) по автодороге ВаниноСоветская Гавань.

История

Название посёлка происходит от реки Маа, или Май, которая впадает в бухту южнее посёлка. В 1935 году в этой местности начали строительство Майской ГРЭС (первоначально ДЭСНА). Электростанция по плану должна была обслуживать военные объекты в регионе. Соответственно, рядом со стройкой вырос рабочий посёлок.

Первые два котла и турбогенератор электростанции запустили спустя три года после начала строительства. Правда, полностью запустить объект в связи с войной не удалось, а продолжилось аж в 1952 году. До конца 1980-х ГРЭС наращивала мощность, но её хронически не хватало. Поэтому к посёлку из Ванино подвели ЛЭП и включили в единую энергосистему региона.

До 1959 года Майский был частью Советской Гавани, а при выделении из состава города ему присвоили статус посёлка городского типа. В 1986 году Майский расширили за счёт посёлка Буядэ, который лежит в 2 километрах восточнее. В Буядэ располагался самый старый в регионе гарнизон Северной Тихоокеанской флотилии и военно-морских сил. В постсоветское время военные объекты в Буядэ пришли в упадок и запустение. В посёлке много полуразрушенных зданий, брошенных причалов, останки полузатопленных кораблей, заросший аэродром.

В 2 километрах от Майского находится «Мариус» – военный радиопередающий центр, аппаратная часть которого находится под землёй. На мысе Шарапова высится старый маяк.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Советская Гавань-Сорт.вокзал ~ 8 км
Ваниноавтостанция ~ 11 км
Ваниновокзал ~ 11 км
Май-Гаткааэропорт ~ 13 км
Токиж/д станция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Майский в большем размере

Карта посёлка Майский


Число просмотров: 2307

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика