Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Иультинский район

Иультинский район

Ивылтин район, муниципальный район
Население: 5,122 тыс. чел. (2015)
Площадь: 136644,2 кв. км
Дата образования: 1953
Часовой пояс: MSK+9 (UTC+12)
Ближайший аэропорт: Угольный

Иультинский район – муниципальное образование в восточной части Чукотки. По территории он превосходит Грецию, но плотность населения здесь крайне низка. В район входит 8 населённых пунктов, есть несколько покинутых поселений. Администрация расположена в посёлке городского типа Эгвеникот. Основу населения составляют русские, но проживают и коренные народы: эскимосы, чукчи, эвены.

Туризм

В районе есть автомобильная дорога длиной в 200 километров, но основное сообщение между здешними поселениями осуществляется воздушным транспортом. С внешним миром регион связан морским сообщением. В районе есть два порта: Эвгеникот и Мыс Шмидта.

Природные условия

Иультинский район омывают воды двух океанов: Северного Ледовитого и Тихого. В частности Эгвеникот расположен на тихоокеанском побережье, в заливе Креста Анадырского залива. В центральной части района проходит водораздел двух океанов. Водораздел – место начала большинства местных рек. Особенно выделяется северная оконечность хребта Пекульней, где в разные стороны растекаются несколько крупных рек. В том числе и притоки Анадыри Белая и Танюрер, а также Ангуэма и Паляваам. Побережье Северного Ледовитого океана изобилует озёрами морского лиманного типа.

Иультинский район – гористый край. Он раскинулся среди сопок Чукотского нагорья. Однако выделяют три равнинных территории (впадины): Ванкаремскую на севере, в долине реки Амугэма в центре и в прибрежной зоне залива Креста на юге. Разнообразием ландшафтов регион не отличается. Преобладают тундры, болота, озёра, а на северном побережье – субарктические и арктические пустыни.

Району принадлежит остров Врангеля, на котором создан одноимённый заповедник. Эта природоохранная зона включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экономика

Иультинский район практически полностью лежит за Северным полярным кругом. Соответственно, природные условия для человека здесь очень сложные. Тем не менее, здесь ведут добычу золота, угля. Некогда разрабатывали месторождения олова, вольфрама, ртути. Имеются также нетронутые запасы молибдена, сурьмы, цинка, свинца.

Население здесь издавна занималось оленеводством, охотой, рыбной ловлей. Немногочисленное коренное населения не изменяет традициям: продолжает заниматься своими традиционными промыслами.

История

Иультинский район заселён в древности: здесь обнаружены неолитические стоянки. Также в некоторых местах найдены следы старых чукотских поселений.

Старейшим населённым пунктом района считается Рыркайпий, который упомянут в 1791 году экспедицией Иосифа Биллингса. В тот период идёт медленная колонизация региона русскими. Доходило до столкновений с местным населением.

Развитие района началось в 1920-30-х годах, когда возникали новые посёлки. Но особенно – в послевоенное время, когда приступили к разработке рудных месторождений и строительству горно-обогатительных комбинатов. В 1946-51 годах посёлок Иультин (по которому назвали район) соединили автодорогой с Эгвеникотом. Строили дорогу заключённые ГУЛАГа.

Иультинский район сформирован в 1953 году. Через 20 лет из него выделили Шмидтовский район. В 2008 году оба района объединили под названием Восточный, но в том же году вернули его первое название.

центр муниципального района Иультинский
Население
Столица Эгвекинот, посёлок городского типа, пгт3.146

см. также: Иультинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Иультинский район в большем размере

Карта муниципального района Иультинский район


Число просмотров: 1541

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика